Обзор. Африка 16-22.01.2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Юлией Брыло

  1. Флагманские университеты – зачисление, типология, выпускники

Африка имеет самые низкие показатели охвата высшего образования в мире. Но в последнее десятилетие, практически все системы высшего образования на континенте показали значительный рост. Например, в Уганде, где Makerere University доминировал на национальной сцене высшего образования до 1988 г., было открыто полдюжины государственных университетов. В результате, показатели охвата выросли с 10 000 в 1990-х гг. до 100 000 в 2008 г., почти до 200 000 в настоящее время.

В Эфиопии феноменальный рост сектора высшего образования – число государственных университетов увеличилось с 2-х в самом начале 1990-х до 35 в настоящее время. Даже в Малави, стране с самым низким уровнем охвата в Африке, число студентов более чем удвоилось за 5 лет и превысило10 000.

 

  1. Глобальное собрание лучших умов для повышения уровня науки в Африке

В марте в Сенегале состоится первое глобальное собрание «лучших умов», посвященное продвижению африканской науки и инноваций, демонстрации научного прогресса на континенте. Согласно веб-сайту конференции, 50% участников будут молодые люди в возрасте до 42 лет, представляющие все страны Африки. По крайней мере, 40% посетителей будут женщины. Планируется, что конференция охватит 50% участников из стран Африки и 50% из других стран мира.

 

  1. Интерес нигерийских студентов к Великобритании падает

StudySearch, университетская платформа приложений, в основном для иностранных студентов из Африки, обнаружила, что запросы от нигерийских студентов, желающих поступить в университеты Великобритании, снизились на 65% в период между 2014 и 2015 гг. Между тем запросы свидетельствуют о росте заинтересованности в университетах США и Канады на 30% в том же периоде. Растет и интерес к другим направлениям, включая Китай.

Исполнительный директор интернет-платформы связывает такое снижение интереса с экономическими и политическими факторами. В частности, Великобритания – возможно, самое дорогостоящее место для получения образования. Заинтересованность Китаем может объясняться развитием китайско-нигерийского делового сотрудничества.  

Ресурс получил 30 000 запросов от студентов по всему миру в 2015 г., 79% – из Нигерии. Еще 8% запросов пришли из других африканских стран, преимущественно Ганы, Кении, Уганды и Южной Африки. В 2014 г., 15 992 запроса были сделаны от нигерийских студентов на учебу в Великобритании, однако это число сократилось до 5 610 за тот же период в следующем году.

 

  1. Нигерия предлагает бесплатное высшее образование в сфере науки и техники

Президент Нигерии объявил о планах сделать высшее образование в области науки и техники бесплатным, во время своего выступления по бюджету страны на 2016 г. Это будет касаться, прежде всего, самых бедных и уязвимых групп общества. Комплексная программа будет включать бесплатное государственное образование от начального школьного уровня до вуза.

  1. 12 университетских кампусов должны быть закрыты (Кения)

Комиссия по университетскому образованию провела аудит и выявила 12 кампусов, которые следует немедленно закрыть. Это доводит до 20 общее число кампусов, рекомендованных к закрытию, в дополнение к 8 сателитным кампусам.

 

  1. Безработица среди выпускников вузов «разожгла» протесты (Тунис)

В стране объявили о введении ночного комендантского часа в центральной части города Кассерине после столкновений в минувшие выходные между полицией и молодыми безработными выпускниками. С тех пор протесты распространились по всей стране.

Протесты вспыхнули в провинции, где уровень безработицы вырос до 30%. Безработица по стране стояла на отметке 15% во второй половине 2015 г. в сравнении с 12% в 2010 г., но в некоторых районах гораздо выше. Университеты не обеспечивают достаточного уровня квалификации выпускникам.

 

  1. Студентов призывают поступать в колледжи (ЮАР)

Министр высшего образования страны заявляет, что его ведомство делает все возможное, чтобы ослабить давление на университеты. Он призвал студентов рассмотреть возможность поступления в колледжи, так как университеты не смогут принять всех желающих квалифицированных абитуриентов. Министр объявил о R 10 мрд. «пакете мер» по поддержке Национальной студенческой финансовой схемы.

 

  1. Правительство обязуется инвестировать в сферу высшего образования (Гана)

Министр высшего образования заявил, что правительство обязуется повысить инвестирование сектора высшего образования для ускорения темпов его развития. Это самый надежный способ улучшения ресурсной базы страны.

 

  1. Все меньше учащихся претендует на высшее образование (Намибия)

Только 6 056 учащихся (из 20 301, получивших соответствующий выпускной аттестат) претендует на поступление в высшее учебное заведение по сравнению с 7 536 человеками прошлого года. Количество учащихся, которые достаточно квалифицированы для поступления в университеты в 2015 г. составило 29,8%, по сравнению с 39,9% предыдущего года.

 

  1. Университеты Египта запускают партнерство с Великобританией

Университеты Египта организовывают совместное партнерство с коллегами из Великобритании. Кроме того, правительство Египта объявило о новых реформах высшего образования. Университеты Великобритании и Египта подписали 10 соглашений о партнерстве, направленных на расширение научных исследований, возможностей для студентов и академической мобильности преподавателей. Каждое из намеченных партнерств будет длиться не менее 3х лет. Есть еще более 20 соглашений, которые будут подписаны между университетами стран в ближайшие 2 года.

Три крупных проекта стартует в Египте в этом году с целью их реализации в 2019 г, как часть реформы высшего образования в стране. Они включают в себя введение финансового регулирующего органа на основе Совет по финансированию высшего образования Англии; национального центра оценивания по аналогии с Агентством оценки Кембриджского университета; и учебный центр для руководства египетских университетов, по образцу Центра подготовки руководителей в Великобритании.

По материалам: University World News, The Pie news