Обзор. СНГ. 14-20.12.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Людмилой Гоголь

  1. Кадры для ГПИИР-2 будут готовить по международным стандартам

 Делегация ректоров вузов РК – членов Консорциума по подготовке кадров для ГПИИР-2 – приняла участие во Всемирном форуме инженерного образования во Флоренции (Италия) под девизом «Инженерное образование для устойчивого общества».

Форум собрал  экспертов из более чем 130 стран мира.

Были обсуждены вектор развития глобального инженерного образования, поиск новых форм партнерства науки, образования и индустрии, качество инженерных образовательных программ, новые инструменты и технологии обучения и другие вопросы.

  1. В Пекине создан «Центр Казахстана»

В Пекинском университете иностранных языков по инициативе Посольства РК в КНР открылся «Центр Казахстана». 

Официальный старт работе Центра дали первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев и ректор указанного вуза Пэн Лун (Peng Long).

В последнее время китайские предприниматели и, в целом, общественность Китая все больше интересуются Казахстаном, что свидетельствует о бурном развитии народной дипломатии.

В 2016 году университет планирует осуществить набор 15 китайских студентов по специальности «казахский язык и страноведение». Они приступят к обучению в сентябре 2016 года.

  1. Государственной премией РК имени аль-Фараби награждены 39 казахстанских ученых

В Акорде состоялось вручение Государственной премии РК 2015 года в области

Государственная премия в области науки и техники им. аль-Фараби, которая присуждается один раз в два года, является высшим признанием заслуг деятелей науки и техники перед обществом и государством. В 2015 году размер каждой государственной премии составляет 18 600 000 тенге.

В текущем году на соискание премии поступило 26 научных трудов. На основании итогов тщательно проведенного трехэтапного экспертного анализа и широкого общественного обсуждения Комиссией рекомендованы 7 работ.

  1. Образовательная выставка ЕС прошла в Ташкенте

Целью данного мероприятия являлось представление проектов Евросоюза в сфере развития высшего образования в Узбекистане, дальнейшее укрепление сотрудничества между университетами и расширение возможностей, предоставляемых в рамках стипендиальных программ. В ходе выставки прошли презентации возможностей сотрудничества в рамках программ «Эразмуз+» и «Темпус» в сфере высшего образования, а также условий, предоставленных отдельными государствами, являющимися членами ЕС, в плане обучения иностранных студентов.

  1. В КазНУ открылся Дом молодых ученых

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялось открытие Дома молодых ученых. Это – первый в Казахстане жилой комплекс, предназначенный для проживания докторантов и магистрантов. Для строительства данного социально-значимого объекта были привлечены инвестиции на основе принципа государственно-частного партнерства.

 

  1. Ученый из Польши прочитал лекцию для студентов КазНУ

Год за годом укрепляются научные и партнерские связи между Казахским национальным университетом и польскими учеными, представителями общественности. Налажены контакты с университетом имени Адама Мицкевича в Познани, Торунским университетом. Дружественные взаимоотношения пополнились недавно еще одним адресом: в университет  с визитом прибыл известный польский общественный деятель, дипломат и ученый, профессор факультета «Artes Liberales», руководитель «Comissio Polono-russica» господин Херноним Грааля, который прочел лекцию  студентам,  магистрам и преподавателям университета

7.   РК в рейтинге Индекса человеческого развития поднялась на 14 позиций

За 2015 год Казахстан занял 56-е место.

В Индексе человеческого развития ООН (Human Development Index, HDI, ИЧР) за 2015 год Казахстан занял 56-е место, улучшив свою позицию на 14 пунктов.

По информации пресс-службы, индекс человеческого развития в Казахстане в 2015 году составил 0.788 (в 2014 г. – 0.757); показатель продолжительности жизни – 69,4 лет (в 2014 г. – 66,5 лет); среднее количество лет, потраченных на обучение, – 11,4 (в 2014 г. – 10,4), а показатель ожидаемой продолжительности обучения остался неизменным и составил 5 лет. Валовой национальный доход (ВНД) на душу населения достиг 20 876 долларов (19 441 долл. – в 2014 г.).

  1. С 2016 года получить стипендию “Болашак” станет сложнее

С 1 января 2016 года будут внесены изменения в правила присуждения международной стипендии “Болашак” в части повышения требований к претендентам.

Основной акцент программы “Болашак” – качество.

Повышаются входные требования, со следующего года языковые требования по английскому языку будут повышены до IELTS 5.0, это касается квотных категорий. Будут установлены единые требования к среднему баллу диплома, это будет GPA 3.0 из 4″.

Также установлены требования по стажу – стаж два года для всех категорий. Кроме того, активно будет реализовываться программа целевых стажировок для проектов Плана нации, а именно подготовка финансистов и юристов для нового международного финансового центра в Астане, обучение сотрудников центров обслуживания населения и подготовка инженерно-технических специалистов для казахстанских предприятий.

  1. Заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Как отметил Президент Казахстана, «приоритетом государства в социальной политике должны стать масштабные инвестиции в человеческое развитие». В этой связи подготовка высококвалифицированных кадров в лучших университетах мира приобретает важное значение.

Решением Комиссии стипендия присуждена 375 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, будут направлены на стажировки в ведущие научные и производственные центры мира.

  1. Конференция «Казахстан и Польша: платформа сотрудничества и вызовы современного мира»

В ее работе приняли участие профессоры, преподаватели и аспиранты Варшавского университета, представители неправительственных организаций и общественности Польши.  

С докладом «Послание Президента Нурсултана Назарбаева народу «Казахстан в новой глобальной реальности:  рост, развитие, реформы» и его влияние на продвижение казахстанско-польского сотрудничества» выступил посол РК в Польше Ерик Утембаев.

В своем выступлении он рассказал о ключевых задачах и приоритетах развития Казахстана, а также о значении пяти антикризисных и структурных преобразований в стране.

 

11.  Минобразования завершила отбор студентов для обучения в зарубежных вузах по государственной линии

Таким образом, в последний год реализации программы было отобрано 373 человека, 176 из них приняты в магистратуру, 25 – докторантуру, 70- резидентуру, 102- бакалаврат.

В целом, в рамках данной программы право на получение зарубежного образования получили 3.558 тыс. человек, число выпускников достигло 1,147 тыс. Из числа выпускников 60% заняты в частном секторе, 40% – в государственном.

Азербайджанская молодежь больше отдавала предпочтение обучению в вузах Великобритании, Турции, Германии, Канады, Нидерландов.

По материалам: www.inform.kz, www.easttime.ru, www.kaznu.kz, kapital.kz, today.kz, interfax.az