57 китайских университетов были включены в список сильнейших 500 университетов мира

«Жэньминь жибао» был опубликован  один из четырех самых авторитетных рейтингов ВУЗов мира – Академический рейтинг университетов мира в 2017 году. На нем были представлены 500 сильнейших исследовательских университетов всех стран и регионов мира. В данный список были включены 45 университетов континентальной части Китая и 12 из Сянгана, Аомэня и Тайваня. Общее количество включенных в список китайских университетов продолжает увеличиваться, и в очередной раз университеты Китая составили 11,4% среди ВУЗов других стран мира.

Однако, значительную часть рейтинга составили ВУЗы из англоговорящих стран и регионов. Из ТОП-20 сильнейших исследовательских университетов мира 19 мест заняли ВУЗы из США и Великобритании. Среди университетов Азиатско-Тихоокеанского региона лидирующие места заняли Токийский университет и Киотский университет, которые на рейтинге текущего года встали на 24-е и 35-е места соответственно.

Университет Цинхуа, один из ведущих университетов КНР, в этом году впервые был включен в 50 сильнейших исследовательских университетов мира. Пекинский университет прорвался в топ-100 ВУЗов мира и занял 71-е место. Вышеупомянутые два университета остаются ведущими в Китае.

Другие такие престижные университеты Китая как Университет Фудань, Шанхайский университет транспорта, Научно-технический университет Китая и Чжэцзянский университет занимают места в промежутке от 101 по 150 в рейтинговой таблице.

Источник информации: http://russian.people.com.cn/n3/2017/0816/c31517-9255953.html