Сентябрь-Октябрь 26.09-02.10 СНГ

 Дайджест составлен специалистом отдела – Людмилой Гоголь.

Главная тема обсуждения – подходы к очередному реформированию украинской системы образования. По замыслу реформаторов, украинская образовательная среда должна «отказаться от оставшихся с советских времён концептов» и одновременно с этим «стать частью европейской образовательной системы».

Главными  вопросами на этой неделе – обсуждение стратегии международной конкурентоспособности университетов, мировой опыт и перспективы в сфере образования, вопросы сотрудничества в совместных научных проектах, учебных программах, академических обменах и  взаимодействии в инновационных сферах.

  1. Качество образованияв основе реформ образовательной сферы

28 августа 2015 в Кабинете Министров Украины состоялось заседание Правительства. В заседании принял участие Министр образования и науки Украины Сергей Квит.

Во время выступления Сергей Квит отметил, что в основе реформ, которые внедряются Министерством – качество образования. «Главное, на что мы должны обратить внимание, когда предлагаем различные изменения в отрасли – это качество и равный доступ к образованию и науки для всех граждан Украины».

 

  1. Великобритания намерена усилить влияние в Украине в сферах образования и культуры

Британский совет предлагает расширить возможности украинцев учиться в Англии.

Британский совет разработал рекомендации для властей Англии, с целью усилить английское присутствие в Украине в сферах образования. В частности, предлагается расширить возможности для украинских граждан учиться в Великобритании (например, предоставлять больше стипендий) и развивать онлайн-образование для украинцев в вузах Великобритании.

Лучшие британские институты, такие как Агентство по обеспечению качества высшего образования (The Quality Assurance Agency) и Британскоий фонд высшего образования (The Leadership Foundation for Higher Education), могут предоставлять экспертные заключения для проведения реформы высшего образования в Украине. Также Британский совет отмечет необходимость повысить уровень знания английского языка среди преподавателей украинских университетов.

 

  1. Украинские университеты сегодня имеют больше инструментов для международного сотрудничества

28 сентября 2015 состоялся семинар для руководителей международных отделов высших учебных заведений Украины «Интернационализация украинского высшего образования» с участием представителей управления международного сотрудничества и европейской интеграции Министерства образования и науки и представителей Национального Эразмус + офиса в Украине.

Во время семинара начальник управления международного сотрудничества и европейской интеграции МОН Анна Новосад отметила, что с принятием нового Закона «О высшем образовании» отечественные высшие учебные заведения получили много возможностей, чтобы повысить собственную активность и сотрудничество с зарубежными университетами.

Министерство разработало новое положение, согласно которому основанием для мобильности могут быть международные и межведомственные договоры, международные программы и проекты, а также инициативная мобильность. «Одним из ключевых элементов данного положения является обеспечение непрерывности образовательного процесса. Обучение за рубежом должно быть составляющей обучения в вузах в Украине».

Кроме того, в положении даются определения видов академической мобильности: ступенчатая мобильность, которая предусматривает получение диплома, а также кредитная мобильность – когда общий период обучения остается неизменным, а перечисляется кредитами.

Для участников академической мобильности, в частности, студентов сохраняется место учебы и стипендия, для преподавателей – место работы и заработная плата.

 

  1. Министр образования и науки Украины встретился с президентом Академии наук Польши профессором Ежи Душинским
    Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в учебных программах и академических обменах, совместных научных проектах. В частности, польская сторона предлагает начать программу совместной структурированной докторантуры между ведущими университетами и научными институтами Польши и Украины.

Министр образования и науки Сергей Квит подчеркнул важность сотрудничества сторон в области образования и науки и отметил актуальность учета польского опыта для украинского высшего образования, в частности, в рамках имплементации нового Закона Украины «О высшем образовании» и внедрения докторских программ европейского типа.

  1. В Ташкенте обсудили перспективы расширения узбекско-китайского сотрудничества

В Ташкенте состоялся бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Китая.

В рамках форума подписан ряд инвестиционных соглашений, направленных на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

 

  1. Армяно-китайские отношения характеризуются устойчиво высокой динамикой развития – премьер-министр

В современных реалиях армяно-китайские отношения характеризуются устойчиво высокой динамикой развития. Об этом в интервью агентству Синьхуа заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

О. Абрамян отметил, что двустороннее взаимодействие поднялось на качественно новый уровень и что достигнутые договоренности претворяются в жизнь. Сотрудничество в сфере образования стремительно набирает обороты, регулярно осуществляется обмен студентами, продуктивно функционирует институт Конфуция в Армении. Уже начались работы в направлении проектирования здания для строительства школы с углубленным изучением китайского языка в Ереване. Все это способствует укреплению дружбы между следующими поколениями народов двух стран.

 

  1. МИФИ будет сотрудничать с Пекинским технологическим институтом

Подписано Соглашение о сотрудничестве Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” с Пекинским технологическим институтом (Beijing Institute of Technology, BIT), предполагающее обмен студентами и преподавателями между двумя вузами.

Также руководители двух вузов и Института общей физики РАН подписали  соглашение о создании совместной лаборатории по лазерным технологиям, рассказал заведующий кафедрой лазерных микро- и нанотехнологий Виталий Конов.

“Лаборатория будет ориентирована на научные исследования в области лазерных микро- и нанотехнологий. Мы с китайскими коллегами уже сформулировали нашу общую научную задачу и начали вести совместные исследования”.

 

  1. Между Россией и США сохранились контакты в инновациях и образовании

Российско-американские политические отношения остаются непростыми, но взаимодействие обеих стран в области образования и инноваций сохраняются.

К сожалению, в последнее время, скажем прямо, политическая ситуация не самая простая, в том числе, отношения между Россией и США оставляют желать лучшего, – напомнил премьер-министр России. – Но как раз то, что мы продолжаем сотрудничество в научной и образовательной среде — является очень важным и для будущих поколений наших студентов, и вообще для того, чтобы укреплять общую атмосферу доверия и кооперации между научными средами, между компаниями.

 

9. Яценюк инициирует создание института омбудсмена по вопросам образования

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициирует создание в Украине института омбудсмена по вопросам образования.

“В стране нет реального механизма защиты прав учеников и студентов. Я инициирую создание в Украине института образовательного омбудсмена, куда студент или ученик или родители, права которого нарушены в образовательном процессе, может обратиться, и такие права будут защищены образовательным омбудсменом”, — сказал премьер.

 

По материалам: Жэньминь Жибао, ZN.UA, РИА Новости