Октябрь 10.10.2015 – 16.10.2015 Африка

Дайджест составлен специалистом отдела – Юлией Брыло.

Мониторинг высшего образования Африки позволяет сделать вывод, что на фоне дестабилизирующих факторов и внутренних проблем сферы продолжаются поиски путей развития университетского сектора через улучшение и контроль качества обучения, открытие новых проектов и инициатив, стремление к расширению научно-исследовательской деятельности по региону. Особую актуализацию приобретает инженерное образование.

 

  1. Кризис признания степени, студенческие кредиты и повышение платы (Кения)

Инженерный совет Кении не утвердил более половины курсов инженерного образования, предлагаемых университетами. Только 29 из 67 дипломных курсов в государственных учреждениях были профессионально аккредитованы. Под вопросом осталась судьба по крайней мере 1500 студентов «забракованных» курсов. В качестве основных виновников аккредитационного дефицита выделены следующие университеты: universities of Egerton, Eldoret, Kenyatta and Nairobi, Masinde Muliro University of Science and Technology, Jomo Kenyatta University of Agriculture and Technology, and the technical universities of Kenya and Mombasa.

Аналогичным образом поступил Совет юридического образования, распорядившись закрыть Юридическую школу Moi University – один из старейших юридических факультетов страны (с 1994 г.). Руководству университета было предложено выработать план перехода студентов в аккредитованные университеты. В настоящее время только 3 университета страны могут предоставлять юридическое образование: Nairobi’s Parklands campus, Strathmore and Kenyatta.

Студенты других сфер образования столкнулись с проблемой возможного повышения стоимости образования со следующего года. Jacob Kaimenyi – Секретарь Кабинета Министров образования – настаивает на едином тарифе оплаты, как для студентов государственного финансирования, так и для индивидуальной контрактной основы, что может вызвать значительной рост оплаты в ближайшие месяцы.

Последние данные правительства показывают, что в государственных и частных университетов всего было в прошлом году 443,783 студентов; в сравнении с 361,379 в 2013 г. Контингент учащихся более чем удвоился с 2012 г., когда было всего 218,628 студентов.

 

  1. Запрет на ношение хиджаба преподавателям-лекторам будоражит ряды ученых (Египет)

Споры в Египте, преимущественно мусульманской стране, вызвал запрет Каирского университета носить женщинам-лекторам хиджаб. Запрет является первым в своем роде в 42 государственных и частных университетах Египта. Это решение направлено на регулирование процесса образования после получения жалобы от студентов, что они не могут полноценно общаться с преподавателем, который носит хиджаб.

Такой шаг вызвал смешанную реакцию в научных кругах.

  1. Процесс высшего образования, нарушенный войной, (Ливия)

Некоторые студенты университетов Ливии сдают экзамены. Это признак того, что все может улучшиться после худших 18 месяцев в истории высшего образования. Некоторые университеты полностью прекратили работу из-за войны. Были сильно повреждены  университет Бенгази и Ливийский Международный медицинский университет. Гражданская война повредила другие государственные вузы, даже те, кто не в районах конфликтов, таких, как Омар аль-Мухтар университет в Аль-Байда на востоке Ливии.

  1. Четыре медицинские центра Восточной Африки в стадии разработки

Африканский банк развития выпустил $ 98 млн. на создание четырех центров передового опыта в области биомедицинских наук, которые будут созданы в университетах в Кении, Руанде, Танзании и Уганде (в Восточной Африке). Пятый центр будет создан позже в Бурунди.

Эти центры будут служить высшими учебными региональными институтами по обучению медицинского персонала в областях неинфекционных заболеваний, нефрологии и урологии, сердечнососудистых заболеваний, биомедицинской инженерии, электронного здравоохранения и телемедицины – предоставление услуг здравоохранения через приложения для мобильных телефонов – и онкологии.

Каждый обучающий университет будет свободен в выборе любого университета или обучающего медицинского центра для сотрудничества с целью передачи знаний и лучших практик бенчмаркинга.

  1. Университетам и колледжам приказано закрыться в преддверии выборов (Танзания)

Университетам и другим учебным заведениям в Танзании было приказано закрыться, пока на востоке африканской страны готовятся к выборам 25 октября, заявили СМИ со ссылкой на вышестоящие инстанции высшего образования. Университетская комиссия Танзании и Национальный совет по техническому образованию издали директиву, призывающую все высшие учебные заведения оставаться закрытыми и вновь открыться после всеобщих выборов. Исполнительный секретарь Национального совета заявил, что решение было принято для того, чтоб студенты смогли проголосовать. Работа в университетах будет возобновлена с 7 ноября. Всего в Танзании около 200,986 студентов в сфере высшего образования, самой густонаселенной стране Восточной Африки – 47 млн. человек. Танзания самое политически стабильное государство Восточной Африки.

  1. Президент объявляет о создании целевой группы для исследования студенческого финансирования (Южная Африка)

Президент ЮАР Джейкоб Зума объявил о создании национальной целевой группы, для исследования решений краткосрочных проблем финансирование студентов. Такое решение было принято в ходе встречи с вице-канцлерами и лидерами университетского совета, заинтересованными в таких вопросах, как студенческое насилие, политизация кампусов и недостаточная финансовая помощь. Целевая группа должна будет выработать рекомендации к концу ноября 2015 г.

Почвой для такого решения стали массовые студенческие протесты относительно студенческого финансирования, несоответствующего стандартам жилья, а также появление в результате новых студенческих движений.  

  1. Новые руководящие принципы нацелены на расширение, улучшение жилья для студентов (Южная Африка)

Министр высшего образования и профессиональной подготовки доктор Blade Nzimande выпустил руководящие принципы для студенческих общежитий в государственных университетах, направленные на расширение и совершенствование иногда плохих условий размещения путем введения минимальных стандартов. В Южной Африке ранее не было политики, регулирующей поселение и проживание в университетах.

По словам министра, эти руководящие принципы должны соблюдаться при планировании спецификации строительства нового жилья и реконструкция студенческого существующих поселений. Университеты, ожидается, приступят к реализации новых требований в июне 2016 г.

  1. Споры вокруг критериев назначения ректоров (Нигерия)

Медицинская Ассоциация Нигерии и ученые снова «на ножах» из-за критериев по выбору ректора. Спор касается статуса медицинских стипендий против немедицинских докторов наук. В этом году появилось много вакантных мест на должности вице-канцлеров медицинских университетов. Регулярно, когда сообщается о вакансии, лидеры Медицинской ассоциации и Союза работников университетов выступают с уже укоренившимися позициями.

  1. Новые университетские инициативы для решения проблемы нехватки преподавателей (Марокко)

В Марокко представили стратегию борьбы с нехваткой учителей, специализирующихся на математике и иностранных языках. Стратегия включает в себя новые инициативы для университетов и других высших учебных заведений. Марокко является страной, которой угрожает острая нехватка преподавательских кадров, в связи с чем, перед университетами поставлены следующие задачи:

– установить большее число бакалавров, ориентированных на обучение математике, иностранным языкам, поощряя выпускников, становится учителями.

 – разработать программы, направленные на подготовку преподавателей с нужными навыками и знаниями в остро необходимых областях.

– подготовить программы, повышающие производительность новых учителей, предоставить возможности для их профессионального развития.

– создать вводные программы высокого качества для новых учителей.

– подготовить политику и инициативы, которые привлекут большее количество кандидатов на работу учителя.

  1. Министр высшего образования Марокко заявил, что у выпускников гуманитарных специальностей нет будущего (Марокко)

Министр высшего образования Марокко на конференции, организованной Посольством Иордании по вопросам университетов в арабском мире, заявил, что у большинства студентов юридических наук и гуманитарных специальностей нет никакого будущего на рынке труда.

Заявление вызвало бурю негодования среди студентов названных специальностей, которые выразили свое отрицание и разочарование словами министра в социальных медиа.

  1. Частные инженерные школы должны обеспечивать качество (Тунис)

Независимые инженерные школы в Тунисе ждут введения новых более жестких, спецификаций, которые должны обеспечить качество их дипломов до нужных стандартов. Но некоторые обвиняют министерство высшего образования в намеренном препятствии развитию частного сектора. В начале 2015 г. студенты государственных учреждений организовали протесты из-за «драконовских процессов отбора» по сравнению с положением студентов аналогичных специальностей в частном секторе образования. В ответ, министр образования пообещал сравнять условия для обоих секторов высшего образования. После чего начались детальные инспекции 5 частных вузов, а также мониторинг экзаменов в 21. Целью было выяснить существующий образовательный потенциал и ресурсы, необходимые для будущих программ по улучшению результатов. Руководители частных учреждений увидели в этом попытку воспрепятствовать их развитию.

  1. RUFORUM новая краудфандинговая кампания для выпускников (Африка)

Региональный университетский форум по созданию потенциала в сельском хозяйстве (RUFORUM) запустил амбициозную краудфандинговую кампанию по сбору денег для обучения большего числа аспирантов в течение ближайших пяти лет. Акция будет осуществляться через форумы веб-платформ, социальные медиа, а также специализированные мероприятия по сбору средств. В результате надеются привлечь более 5 млн.$ к 2020 г., чтобы обучить по меньшей мере 150 магистров из неблагополучных районов по всему континенту. Особое внимание при выборе бенефициаров для аспирантуры будет уделено женщинам во избежание гендерного разрыва.

  1. Континентальное стремление научной независимости (Африка)

Поиск африканских стран научной независимости, скорее всего, будет сложным длинным путешествием, т.к. континент не имеет развитую культуру благотворительности, а государственные расходы на исследования и разработки крайне малы. Это была одна из основных идей, прозвучавших при открытии форума Альянса по ускорению достижений в области науки в Африке (AESA) в прошлом месяце в столице Кении Найроби.
AESA является совместным проектом Африканской академии наук и Нового партнерства в интересах развития Африки, при финансовой поддержке Bill and Melinda Gates Foundation, Wellcome Trust и Департамента Соединенного Королевства по международному развитию.

Президент Маврикия в своем докладе отметил, что страны Тропической Африки тратят слишком мало средств на финансирование исследований, в результате на регион приходится менее 1% мировой научной продукции.

  1. Выпускники сферы инженерии смогут помочь Африке встретить цели устойчивого развития (Африка)

Инженеры будут играть важную роль в решении проблем, изложенных во вновь принятых целях устойчивого развития (ЦУР). Их навыки, и тех инженерных технологов и специалистов, которые занимаются построением окружающей среды, имеют решающее значение для управления водными ресурсами (цель 6), доступа к энергии (цель 7) и создания сильной, прочной инфраструктуры (цель 9) и городов (цель 11). Ряд других ЦУР также прямо или косвенно влияет непосредственно на инженерные или смежные области.

В связи с этим важно достижение устойчивого инженерного образования, изменение способа преподавания, что улучшит пропускную способность (количество студентов, которые окончат обучение).

  1. Качество высшего образования (Африка)

Как Ассоциация африканских университетов жалуется на отсутствие гарантии качества в более чем 1000 университетах, разбросанных по всему континенту, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ECOWAS) – мощная региональная политическая группировка, приготовилась к разработке региональных критериев довузовской квалификации. Есть надежда, что гармонизация приведет к гармонизации региональной мобильности студентов. Больше университетов откроют свои двери для студентов, значительная конкуренция будет стимулировать учреждения к улучшению качества.  

  1. Статус Университета Cuttington может быть понижен (Либерия)

Энрике Токпа (президент университета Cuttington), призвал выпускников и друзей расширить финансовую поддержку университету, либо он потеряет свой с трудом заработанный статус авторитетного учреждения. Университет уже не получает большую поддержку от Епископальной Церкви Соединенных Штатов. Правительство Либерии, с другой стороны сократило субсидии учреждению, так что, помимо платы за обучение нет другого источника поддержки для решения финансовых проблем.

  1. Студенты закрыли Wits University’s протестами из-за стоимости (Южная Африка)

Совет представителей студенчества Университета Wits в среду 14.10.15 начал акцию протеста из-за 10,5% повышения платы за обучение со следующего года.

 

По материалам: University World News, Morocco World News, Allafrica