Отчет за октябрь 2015. Африка

Ключевые моменты сферы образования и науки региона

Основными вопросами для африканского региона в целом остаются развитие мобильности студентов, аспирантских исследований, центров передового опыта и партнерских отношений. Университеты выступают основным средством достижения целей устойчивого развития, в связи с чем, актуализируется проблема обеспечения высокого качества в сочетании с доступностью высшего образования.

Официальная политика руководства стран направлена на реформирование сферы образования: реформы профессионального образования (Кения), курс трансформации высшего образования (ЮАР). Осуществляется работа по решению проблемы финансирования студентов (ЮАР), ужесточается контроль качества образования (Тунис, Нигерия). Действия властей вызывают оппозиционную реакцию в виде протестных акций и движений со стороны студентов (ЮАР, Египет, Замбия, Марокко).

Текущая динамика развития рынка образовательных услуг Африки характеризуется превалирующим ростом сектора частного образования. Число частных университетов и колледжей увеличилось с 24 до 468 (из Доклада Мирового банка за 2009 г.). Более половины (53 %), находятся во франкоязычных странах, с наибольшим количеством учреждений в Сенегале (41) и Демократической Республики Конго (39). Далее (34 %) находятся в англоязычных странах, с 79 отдельно в Южной Африке.

Более перспективным на сегодня является развитие инженерно-технического образования. Инженеры и дальше будут играть важную роль в решении проблем региона, изложенных в целях устойчивого развития. В связи с этим необходимо достижение устойчивого инженерного образования, изменение способа преподавания, что улучшит пропускную способность.

В научно-инновационной сфере реализуется сотрудничество с Германией, Россией, Великобританией, США. Сотрудничество продолжается на региональном уровне, с его развитием связывают решение ключевых проблем африканского высшего образования. В этом году ожидается объявление о Едином восточноафриканском сообществе (пространстве) высшего образования.

Отчет предоставлен специалистом отдела – Юлией Брыло