Обзор Африка 7-13.11.15

Дайджест составлен специалистом отдела  – Юлией Брыло

  1. Треснувшая идеология «бесплатного высшего образования» (Южная Африка)

17 октября состоялся Второй саммит высшего образования в Дурбане по вопросу его трансформации. Были выделены следующие проблемы, требующие немедленного решения: студенческое финансирование и задолженности, укрепление структуры Схемы финансовой помощи студентам.

Требования бесплатного высшего образования колеблются в разрезе «бесплатное высшее образование для всех» и «бесплатное высшее образование для бедных». Для богатых, высшего образования в Южной Африке является сделкой, для особо одаренных бедных оно доступно только посредством финансовой помощи, но если золотая середина отсутствует, то страна движется по одному из двух сценариев: арабских восстаний типа Весна или более серьезная Французская революция. Последние события в государстве тому подтверждение.

 

  1. Студенты за рубежом «на мели» после экономических проблем (Нигерия)

Резкое падение доходов от продажи нефти – основной источник иностранной валюты Нигерии – в сочетании с жесткой фискальной политикой нового правительства, угрожают благополучию нигерийцев, обучающихся за рубежом. По данным ЮНЕСКО 52 000 нигерийских студентов обучаются за рубежом, в том числе 17 300 в Великобритании. По данным Института международного образования в США обучается 8 000 студентов из Нигерии.

 

  1. Половина государственных назначенцев в университетский совет будут женщины (Зимбабве)

В Зимбабве выступили с законом, вынуждающим министра высшего образования гарантировать, что, по крайней мере, половина министерских назначений в университетские советы будет отдана женщинам, как того требует Конституция. В поправках к Закону речь также идет о достижении «справедливого регионального представительства».

 

  1. Рейтинги университетов можно улучшить

В ситуации обеспокоенности тем, что глобальные рейтинги предвзято относятся к африканским вузам, в Нигерии находят конструктивные моменты. Бывший исполнительный секретарь Национальной комиссии университетов (NUC) Peter Okebukola отметил, что рейтинги стимулируют конкуренцию и повышают производительность. Ни один метод ранжирования не является лучшим, но методология, адаптированная в Нигерии в сотрудничестве с университетами, сделала подход более прозрачным.

Африканский союз подготовил Механизм рейтинга качества (AQRM), который будет использоваться для «оценки» африканских высших учебных заведений в 2015-2025 гг. Организаторы надеются, что это поможет местным университетам лучше себя представить в глобальных таблицах.

 

  1. Несмотря на экономические трудности, расширение высшего образования продолжится (Замбия)

В Замбии решили осуществить крупные проекты университетской инфраструктуры. Правительство стремится ввести в действие новые высшие учебные заведения и закончить незавершенные строительные проекты в 2016 г., по инициативе, которая включает около 12 университетов и колледжей.

  1. Шона-китайский словарь будет запущен в этом месяце (Зимбабве)

Словарь шона-китайский, составленный учеными из Университета Зимбабве и Институтом Конфуция, будет запущен 20 ноября в Хараре. Но словарь – первый в Африке – уже есть на рынке. Более 3000 человек изучало китайский язык через Институт Конфуция с 2007 г., для большинства родным языком при этом был шона. В результате значительного роста экономики Китая, развитые страны, такие как США, Великобритания, Германия, Австралия и Россия, стали отправлять своих студентов изучать китайский язык, для проникновения на китайский рынок. Развивающиеся страны могут извлечь выгоду из стипендий на учебу, предоставляемых правительством Китая. Эти стипендии в основном для тех, кто прошел тест китайского языка – значительный стимул.

  1. Угрозы качеству высшего образования (Африка)

По мнению экспертов, попытки оживить африканское высшее образование разрушаются из-за недостаточного финансирования, конкурирующих сил, которые пытаются влиять, на контингент поступающих в университет и на содержание учебных программ, а также роста учреждений, созданных по этническому признаку. Валовой коэффициент охвата высшего образования Тропической Африки составляет всего 8% по сравнению с 32% глобальным показателем. При этом число учащихся растет гораздо быстрее, чем финансирование. Нехватка ресурсов приводит к снижению качества образования, отсутствию потенциала для проведения исследований и принятия инноваций.

 

  1. Саммит Young Africa Works 2015 (Южная Африка)

MasterCard Foundation провел первый саммит Young Africa Works 2015 в Южной Африке. Мероприятие было сосредоточено на подготовке молодых людей к трудоустройству и организации предпринимательства в сельском хозяйстве.

Программа MasterCard Foundation Scholars – это инициатива США в $ 500 млн., направленная на обучение молодых людей по всей Африке на вторичном уровне и на университетском уровне образования. Финансирование направлено на всестороннее развитие молодых африканцев. В Южной Африке университеты-партнеры: Университет Кейптауна и Университета Претории. Также работа ведется с Африканской Академией Лидерства, в вопросе подготовки молодых людей к поступлению в университет.

 

  1. Университетская автономия или государственная подотчетность высшего образования (Южная Африка)

В центре внимания общественных обсуждений Южной Африки находится вопрос соотношения институциональной автономии и их государственной подотчетности. Министр высшего образования готовится внести поправки в Закон о высшем образовании, который будет опубликован в новом году. Необходимость правительственного вмешательства в повестку дня вузов была обусловлена массовыми акциями протеста со стороны студентов.

В частности на Втором саммите высшего образования в Дурбане призывали в ограничению институциональной автономии. Разочарованные медленными темпами трансформации университетов студенты также поддержали идею усиления государственной подконтрольности вузов. Университеты со своей стороны призывают к новым обсуждениям деталей процесса трансформации.

 

  1. Президент зондирует процесс университетской трансформации (Южная Африка)

Президент Джейкоб Зума в настоящее время изучает вопрос о создании формальной комиссии исследования процесса трансформации университетов, бесплатного образования и институциональной автономии высших учебных заведений, а также условий жизни студентов в университетских городках. Правительство совместно с руководствами университетов работают над проблемой осуществления обязательств, принятых президентов, по 0% увеличению университетских взносов в 2016 г.

 

  1. Как стимулировать предпринимательство в сфере высшего образования (Южная Африка)

Правительство Южной Африки использует механизмы финансирования для резкого увеличения уровня производства PhD, а также научно-исследовательских разработок в университетах. Теперь важно найти разумные способы стимулирования предпринимательства и инноваций в высшем образовании.

Ключевые проблемы Южной Африки: низкие темпы экономического роста, высокий уровень безработицы и социального неравенства. При этом предпринимательство необходимо не только для решения этих проблем, но для более широкого вида деятельности – социальной активности. Важной проблемой остается восстановление духа предпринимательства на уровне масс как способности людей и общин производить высокие уровни самоокупаемости.

Первым шагом на этом пути стало правительственное осознание необходимости предпринимательства на широкой основе, что проявилось в создании Департамента развития малого бизнеса.

 

  1. Предпринимательство и высшее образование: ключевые элементы

Южноафриканский Technology Network – группа университетов технологии в Южной Африке и Намибии, провела свою восьмую ежегодную международную конференцию 2015 г в Vaal University of Technology. Тема «Предпринимательство образования в интересах экономического возрождения».

Согласно профессору Deresh Ramjugernath есть 6 основных элементов предпринимательского университета: хорошее руководство и управление, мощные стимулы, предпринимательство в преподавании и обучении, культура предпринимательства, партнерские связи и интернационализация.

 

По материалам: University World News