Обзор Азия 7-13.11.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой

  1. Проректор держится в стороне от запрета на медиа

Проректор Гонконгского университета дистанцировался от решения Председателя управляющего Совета запрашивать судебный ордер на запрет СМИ разглашать и освещать его действия. Данный поступок, по его словам, поможет сохранить достоинство самого университета.

 

  1. Могут ли японские университеты стать «суперглобальными»?

Этот год ознаменовался для Японии самой амбициозной попыткой изменений со времен Второй мировой войны – началом «Суперглобальной университетской программы».

Сторонники реформ, которые сейчас происходят в Японии, в ближайшем будущем видят университеты как новые «глобальные островки», где лучшие интеллекты страны сотрудничают с выдающимися иностранными студентами во имя науки.

Однако среди самих университетов Японии слышны сомнения в успешности этих грандиозных планов. Основные причины возможного поражения: перегрузка ВУЗов дополнительными предметами, связанное с этим отклонение от основных целей их деятельности. Также есть сомнения по поводу того, смогут ли университеты насобирать необходимый им преподавательский состав, поскольку много средств будет уходить на выплату заработных плат.

 

  1. Chancellor calls for scrapping of European graduate gown

Премьер министр Индии призвал все университеты в Утар-Прадеше отказаться от выпускных нарядов европейского типа в пользу национальных индийских нарядов. По его словам Индия должна отойти от так называемой культуры «европейского выпускного платья».

По материалам: South China Morning Post, World University News, The Times of India