Африка. Обзор 22-27.11.15

Дайджест составлен специалистом отдела  – Юлией Брыло

  1. Tshwane University of Technology приостанавливает научно-образовательную деятельность на Soshanguve (ЮАР)

TUT объявил, что приостанавливает научную и образовательную деятельность в своих кампусах Soshanguve до конца года. Решение пришло в результате серии актов вандализма, в том числе, поджога главного экзаменационного зала.

  1. Cape Peninsula University of Technology отменил экзамены в связи с акциями протеста (ЮАР)

CPUT отменил экзамены до дальнейшего уведомления в связи с длительной акцией протеста. В заявлении сказано, что не будет в этом году экзаменов в центрах Bellville, Wellington и Wingfield.

  1. Новая Стратегия и структура для North-West University (ЮАР)

Совет Северо-Западного университета утвердил Стратегию развития до 2025 г. Согласно документу, мечта университета – стать признанным на международном уровне университетом Африки. Основная цель университета – преуспеть в инновационной учебно-методической работе и в передовых исследованиях, тем самым принести благо обществу через знания. Совет также одобрил направление на рынке, внутреннюю и внешнюю финансовые модели успеха.  

С целью реализации указанной стратегии, рабочая группа предложила соответствующую реорганизацию университета с изменением операционной модели, где акцент ставится на академическую интеграцию, эффективную организацию мульти-кампусового учреждения.    

  1. Дорога в будущее для Африки и Китая через OBOR

Вопросы туризма, мира, безопасности, культуры, охраны окружающей среды и терроризма в Африке основные вопросы последнего дня конференции в Африке, которая закончилась 20 ноября 2015. Двухдневная конференция была организована совместно Советом по исследованиям гуманитарных наук (HSRC), Китайским институтом международных исследований (CIIS), Durban University of Technology и Департаментом международных связей и сотрудничества (DIRCO) в рамках китайско-африканского сотрудничества. Отношения (между Китаем и Африкой) обеспечит DUT возможностями, такими как реализация научно-исследовательских проектов и студенческие обмены.

  1. Открывается 3-я выставка высшего образования Алжир-Франция (Алжир)

В выставке в Алжире примет участие более 40 университетов Франции и Алжира. Цель двухдневного мероприятия – информирование студентов и молодых ученых- разработчиков проектов о возможностях образования в университетах и научно-исследовательских центрах Алжира и Франции. Ярмарка будет способствовать обмену опытом между 24 алжирскими университетами и 20 французскими, которые примут в ней участие. Выставка пройдет в рамках алжиро-французского сотрудничества.

 

  1. Министры образования БРИКС подписали соглашение

Министр высшего образования ЮАР подписал совместное соглашение о развитии прочной основы длябудущего сотрудничествав области образования с другими министрами БРИКС. Соглашение включает в себя такие области какобщее образование,образовательнуюполитическую стратегию, техническое и профессиональное образованиеиподготовку колледжейивысших учебных заведений.

Оно также обязывает партнеров БРИКС – Бразилию, Россия, Индию, Китай и Южную Африку – поддерживать совместные научно-исследовательские проекты, поощрять более широкое взаимодействие в аспирантских и докторантских программах, совместные публикации научных результатов исследований университетов БРИКС.

 

  1. Новая Академия звукорежиссуры откроется в 2016 г. (ЮАР)

Новая Академия звукорежиссуры открывает свои двери в начале 2016 г. в Кейптауне. После того как Департамент высшего образования и профессиональной подготовки подтвердит регистрацию, академия будет предлагать дипломы и сертификаты в аудио технологиях и трехгодичные бакалаврские программы звуковой инженерной технологии, единственные во всей стране. В тоже время, программы по развитию навыков и короткие курсы работают до конца 2015 г. и в 2016 г.

  1. Новый план действий рекомендует активизацию сотрудничества (Африка-Европа)

В рамках усилий по продвижению легальной миграции и мобильности, План действий, принятый на недавнем саммите по миграции 11-12 ноября (Европейский союз-Африка Валлетта), рекомендует расширение сотрудничества в сфере высшего образования, в том числе содействие мобильности студентов и исследователей, взаимному признанию квалификаций и улучшению правовых рамок въезда в страну в учебных целях. В том числе использование Erasmus +, национальных программ стран-членов ЕС и ассоциированных стран для поддержки академической мобильности между европейскими и африканскими странами-партнерами; поощрение совместных научно-исследовательских проектов; содействие в выдаче краткосрочных виз отдельным категориям граждан (студенты, исследователи).

  1. Африканский Союз объединяет научно-образовательные органы

Африканского союза объединяет свои научно-образовательные органы для движения в направлении улучшения отраслевых отношений, эффективности и результативности. Африканский Совет министров по науке и технике и Конференция министров образования Африканского союза теперь будет работать как единое целое. Один корпус будет способствовать целостности взгляда на образование, научно-технические вопросы, максимальной синергии и акценту на инновациях, чтобы изменить парадигму в развитии человеческого капитала для трансформации всей Африки.

  1. «Деревенские» университеты расширяют доступ, но предоставляют более низкое качество

Кения и Уганда переходят на позиции модели маркетизации высшего образования, которая пересматривает роль высшего образования в Восточной Африке. В 2011 г. в Кении было только семь государственных университетов. С тех пор число увеличилось до 22 полномасштабных университетов и 9 учредительных колледжей. Государственные вузы создали также лабиринт из кампусов и учебных мест по всей стране.

Одержимость увеличения контингента учащихся, независимо от академических недостатков, приводит к тому, что университеты с необузданной скоростью открывают кампусы и учебные объекты в местах, не совместимых с образованием. В сущности, система превратилась в конкурентные денежные решения предприятия, а не реальные усилия по созданию институтов для обучения. Особенно страдает качество образования периферийных вузов.

  1. Nelson Mandela Metropolitan University (NMMU) запускает Центр исследований каучука (Южная Африка)

Университет возобновляет шаги по исследованию резины через запуск соответствующего Центра. NMMU – родина разработок двигателей и шинной промышленности, стремится работать над удовлетворением потребностей региона. Центр сконцентрируется на предоставлении аналитических и технических услуг, так же как и на обучении специалистов для нужд резиновых и шинных производств. В центре будут не только реализовываться исследовательские проекты, но и предложены краткосрочные и долгосрочные программы обучения, вспомогательные услуги в интересах промышленности.

  1. Сотрудничество между Wits, University of Limpopo (UL) и the University of Venda

Сотрудничество между Wits, University of Limpopo (UL) и the University of Venda приносит значительные результаты, от которых выигрывают все участники. В то время как Wits и UL работают вместе на протяжении более двух десятилетий в различных объемах, два учреждения укрепили свои отношения, подписав меморандум о договоренности, посвященный конкретным академическим проектам в области машиностроения, науки о здравоохранения, образования, математики и социальных наук в этом году. Соглашение включает в себя наставничество персонала и наращивание потенциала, студенческие обмены и доступ к научно-исследовательским и учебным учреждениям.

 

  1. Судан, Турция проведут переговоры по высшему образованию и научным исследованиям

Председатель Совета турецкого высшего образования, пробудет один день с официальным визитом в Судане, в ходе которого подпишет меморандум о взаимопонимании между двумя странами в области высшего образования и научных исследований. Обе стороны будут искать аспекты сотрудничества между учреждениями высшего образования, обмен визитами преподавателей и опытом в области высшего образования и научных исследований.

 

  1. Развивающие университеты – дискуссия продолжается

Развивающий университет может быть определен, как университет с расширенным горизонтом, что способствует сотрудничеству с несколькими внешними учреждениями, вузами и заинтересованными сторонами в его роли генератора и распространителя знаний для целей национального развития. Развивающий университет нуждается в поддержке и дополнительных вкладах из сети внешних учреждений и заинтересованных сторон для разработки и реализации своих национальных идей развития, стратегии и исследований.

В развивающем университете, как и в классическом вузе, студенты первого курса будут учиться писать, читать и представлять свои идеи лучше. Критические и логические навыки рассуждения, аналитическая и критическая способность к эвристическому решению проблем будут встроены в бакалавриат первокурсников в рамках подготовки исследовательски-ориентированных студентов на втором, третьем и четвертом годах обучения. Тем не менее, поскольку большинство студентов приезжают из старших средних школ, африканским развивающим университетам следует разработать творческие пути для участия в подготовке этих студентов, прежде чем они попадут в университет. Основная миссия развивающих университетов – производство знаний путем проведения научных исследований. Конечно, это включает в себя определенный уровень инвестиций в лабораторные объекты, библиотечные ресурсы и компьютерные технологии.

  1. Обязательное проживание в общежитиях кампусов (Нигерия)

Правительство Нигерии планирует заставить университеты снабдить общежитиями все кампусы, считая, что хорошие условия проживания обеспечат вуз лучшими выпускниками. Мнения ученых разделились в этом вопросе. Если одни приветствуют подобное решение, то другие очень сомневаются в его жизнеспособности, особенно в период экономического спада.

  1. Образование для самозанятости

Резкие изменения в системе высшего образования необходимы для улучшения качества и возможностей трудоустройства выпускников в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, или MENA. В докладе Африканского банка развития говорится о новом подходе, который можно было бы назвать «образованием для самозанятости».

Традиционную роль университетов в регионе MENA нужно преобразовать, чтобы привлекать промышленность и стимулировать экономику путем активизации предпринимательства, инноваций и создания стоимости с поддержкой технологии.

В докладе основное внимание уделяется принципиальной проблеме в Северной Африке: высокий уровень безработицы среди выпускников вузов. Тунис лидирует по этому показателю. В стране, с населением 11 миллионов человек, не могут создать достаточное количество рабочих мест, соответствующих расширению контингента университетов. В результате, очень высокий уровень безработицы, более чем 30% среди выпускников вузов. Более того, увеличился разрыв между количеством выпускников и качеством их навыков и компетенций.

  1. Объявлено о Восточноафриканской комиссии наук и технологий

О создании Комиссии науки и техники Восточной Африки, или EASTECO, было официально объявлено в столице Руанды Кигали. Цель – содействие и координация развития науки и технологий в регионе. EASTECO была согласована на пятом внеочередном саммите ВАС в 2007 г., и начала частичную работу в июле 2015 г. Ее цели включают способствование развитию региональных научно-исследовательских центров передового опыта, создание совместных научно-исследовательских институтов в различных научно-технических отраслях, а также разработку, оценку региональной научно-технической политики.

Функции комиссии будут включать в себя формирование аналитических центров по прогнозу и оценке тенденций в области науки и технологий, а также содействие развитию особых талантов в областях науки и техники, с упором на молодежь и гендерное равенство.

 

 

По материалам: EWN, News 24, North-West University, Bizcommunity, Durban University of Technology, Algeria press service, Nelson Mandela Metropolitan University, University World News, University of the Witwatersrand, Global Media Services Sudan