Азия (03 – 09.10) 2015

Дайджест представляет специалист отдела Валерия Русскова.

Мониторинг образовательных услуг в Азиатском регионе за минувшую неделю открыл для нас некоторые ранее неизвестные факты, а также подтвердил тенденции, о которых мы знали.

Китай, как и другие восточные страны, продолжает лидировать и идти вперед. В этот раз китайским университетам удалось опередить ВУЗы таких передовых стран, как Великобритания и Германия. США становится все труднее держать первенство в образовательной сфере.

Довольно неожиданная информация появилась в СМИ касательно Японии. Четко прослеживается тенденция к сокращению гуманитарных и социальных наук в высших учебных заведениях. Предполагаемые причины – демографические. Кроме того, в стране наблюдается отток научных кадров женского пола. Исследователи объясняют это исторически сложившимися устоями в обществе, где всегда доминировали мужчины.

1. Кто присуждает звание профессора?

В средних числах сентября Университет Вьетнама Ton Duc Thang University (TDTU) заявил о своем решении присваивать звание профессора самостоятельно. Так как традиционная система этой процедуры подразумевает участие государственных органов и обязательности их решений для получения соответствующего научного звания, данное заявление вызвало непрекращающиеся дискуссии.

1. Сокращение гуманитарных специальностей в Японии вызывает дрожь у академиков

В Японии около 50 университетов намерены закрыть или уменьшить объемы факультетов с гуманитарными специальностями и социальными науками, считая, что стране нужны «практические» науки. Такое решение вызвало бурные дискуссии по всей стране, особенно в профессорских кругах.

1. Министерская интервенция в Японии грозит сильным сокращением гуманитарным и социальных наук

Свое решение закрыть или сократить объемы на факультетах гуманитарных специальностей, включая право и экономику, Министерство образования Японии объясняет потребностью в тех специальностях, которые смогут лучше удовлетворить нужды общества. Тем не менее, более вероятной кажется версия, согласно которой на университеты Японии оказывается огромное финансовое давление в связи с низкой рождаемостью и меньшим количеством студентов, что приводит к тому, что многие ВНЗ работают в пол силы.

1. Япония и социальные науки: закулисье

Очередная статья об уменьшении нагрузок для факультетов с гуманитарными и социальными науками в Японии. Автор делает акцент на причинах такого явления.

1. Амбициозные женщины-ученые «бегут» из Японии, чтобы избежать доминирования мужского пола

Слишком много женщин-ученых вынуждены покинуть страну, так как не видят перспектив своего развития в Японии. По данным статистики, среди исследователей только 10% – женщины. Возможная причина – само общество, которое, по сути, является «мужским» и агрессивно настроенным.

1. Китай обскакал Великобританию и Германию в мировых рейтингах

Как заявил президент Европейской коммуникационной ассоциации исследования и образования  Hazelkorn, Штаты больше не могут делать вид, что они «впереди планеты всей» в сфере высшего образования. На втором месте, но с небольшим отрывом, в мировых рейтингах обосновался Китай, обогнав при этом Великобританию и Германию. Япония и Сингапур также отличились довольно хорошими показателями.

По материалам: University World News, The Times Higher Education, The Guardian