Азия. Обзор апрель (04-08) 2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой

1. Азия не страдает от «утечки мозгов» на Запад

По словам заместителя декана одной из ведущих бизнес-школ региона, Азия не страдает от «утечки мозгов» , несмотря на большое количество студентов, посещающих западные университеты. Это обусловлено тем, что регион имеет потенциал для экономического роста, движимого, в первую очередь, Китаем, затем – Индией. Азия в настоящее время рассматривается в качестве сильного центра экономического процветания – основным двигателем роста для всего мира. Поэтому проблема «утечки мозгов» больше не такая уж большая проблема.

1. Правительство облегчает создание филиалов за границей (Южная Корея)

Правительство Южной Кореи заявило о намерении проведения реформ в законодательстве в целях содействия расширению зарубежных университетов страны. «Реформы будут включать в себя как предоставление зарубежных филиалов кампусов, – говорится в сообщении министерства образования, – так и все более широкое признание межвузовских курсов».

1. Правительство Индии выпускает свой первый рейтинг университетов

Индийское правительство на этой неделе выпустило свой первый рейтинг финансируемых государством и частных высших учебных заведений, хотя оно признало, что некоторые данные из университетов были неполными в ходе оценки более 3500 учреждений по четырем категориям – исследовательские университеты, технические институты, институты управления и фармакологические колледжи.

Индийские технологические институты, или IITs, и индийские институты управления, и ММВ, побеждают в инженерных и управленческих рейтингах, В категории университетов, список возглавил Индийский научный институт Бангалора, и Химико-технологический институт, что в Мумбаи – на втором месте.

1. Университеты выбраны для содействия воссоединению образования (Южная Корея)

На фоне сильной напряженности в отношениях с Северной Кореей, правительство Южной Кореи выбрало полдюжины университетов для развития объединения межкорейского образования среди университетов страны, при наличии финансирования со стороны государства.

Финансирование позволит университетам активизировать семинары и лекции по унификации, в частности, чтобы подготовить больше граждан страны для совместного будущего с Северной Кореей.

1. Университеты Великобритании требуют прозрачности в транснациональном образовании от Китая

Сотрудники университета Великобритании, ссылаясь на отсутствие прозрачности вокруг китайского транснационального образования, заявили, что законодательный орган КНР является одним из основных барьеров, останавливающим более высокие партнерские отношения в сфере образования между двумя странами, пишет Элли Ботуэлл для Times Higher Education.

В 2014 году Министерство образования Китая ужесточило законы о китайско-иностранных совместных программах в стремлении улучшить качество такой деятельности. Тем не менее, некоторые из делегатов Великобритании на семинаре Британского совета заявили о том, что правила были неясны и непрозрачны.

1. План-пятилетка повышает финансирование фундаментальных исследований (Китай)

Исследования в области космической эволюции, структуры материи, происхождения жизни и понимания того, как работает мозг – все заслуживает укрепления поддержки, согласно с последним 5-летним планом развития Китая, который предполагает увеличение финансирования в три раза к 2020 году

Краткое содержание плана на 2016 до 2020 года было утверждено  Национальным народным конгрессом 16 марта на своем заключительном заседании.

Хотя все детали еще не прописаны, ожидается, что финансирование фундаментальных исследований возрастет до 10% от общего объема расходов к 2020 году.

1. Жесткие меры по отношению к студентам осудили (Индия)

Более 300 академиков, активистов, художников и писателей опубликовали заявление, осуждающее государственное насилие и незаконное задержание в университете Хайдарабаде и облавы в других учреждениях, сообщает First Post. Заявление было выдано в свете недавней жестокости полиции, с которой сталкиваются студенты в университете Хайдарабад.

1. Правительство профинансирует пост-докторские научные исследования (Индия)

Правительство приступило к реализации схемы по финансированию «чистой науки». Речь идет о получении материальной поддержки в виде стипендий теми аспирантами, которые защитили свои работы и желают продолжать свою научную деятельность.

По материалам: The Times Higher Education, University World News, Science, Press Trust of India, First Post