Беларусь и Нигерия будут развивать сотрудничество в сфере образования

Состоялась встреча Министра образования Республики Беларусь И.В. Карпенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Нигерия в Российской федерации и Республике Беларусь (по совместительству) Стивом Дэвисом Угба в связи с началом дипломатической миссии в Республике Беларусь.

Стиву Дэвису Угба был передан проект Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Нигерия о сотрудничестве в сфере образования. Также во время встречи с Послом И.В. Карпенко выразил готовность пригласить в Республику Беларусь министра образования Нигерии, чтобы обсудить совместные образовательные проекты, а также познакомить его со всеми уровнями национальной системы образования.

– Республика Беларусь – та страна, с которой мы хотели бы развивать долгосрочные партнерские отношения, она играет важную роль в разных аспектах развития Нигерии, – отметил Посол. – Что касается образования, то наши студенты очень ценят опыт обучения в вашей стране. И мы хотели бы продолжить эту практику. Нам важен и интересен ваш опыт развития образования, ваши технологии. Нам необходима ваша поддержка, чтобы Нигерия стала развитой страной. Уровень безграмотности у нас очень высок и в некоторых регионах это очень заметно, поэтому подготовка специалистов разного уровня – для нас сейчас очень важная задача. Мы бы хотели перенять вашу модель образования. На наш взгляд, она очень успешная.

Министр образования Республики Беларусь со своей стороны предложил Послу рассмотреть вопрос о профессиональной подготовке кадров для экономики Нигерии на примере ресурсных центров Беларуси.

Источник информации