Беларусь нацелена на развитие сотрудничества с Таджикистаном в сфере образования

В Министерстве образования состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Республике Беларусь и Министра образования Республики Беларусь.

“Мы с большим удовлетворением отмечаем, что отношения между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан в сфере образования развиваются поступательно и динамично, набирает обороты межуниверситетское сотрудничество, поддерживаются взаимные договоренности. Последние 20 лет наши отношения активно развивались как в условиях прямого взаимодействия учреждений образования двух стран, так и в рамках Содружества Независимых Государств. На данный момент можно констатировать, что Таджикистан для Беларуси стал проверенным партнером, готовым к реализации совместных проектов в сфере образования, науки, молодежной политики,” – сказал Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко.

Министр отметил, что от организации прежде всего обучения таджикских граждан в белорусских учреждениях образования Республика Беларусь и Таджикистан могут успешно перейти к созданию нового образовательного продукта – ресурсных центров по подготовке специалистов, созданию совместных сетевых образовательных программ, наращиванию сотрудничества в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности студенческой молодежи двух стран.

“Количество граждан Таджикистана, обучающихся в Республике Беларусь пока не так велико (530 человек). Тем не менее, динамика последнего времени говорит о том, что у нас в этом плане очень хорошие перспективы”, – считает И.В. Карпенко.

Источник информации