Березень / Март (01-10) 2017

ОБЗОР
рынка образовательных услуг Африки
(с 01.03.2017 г. по 10.03.2017 г.)
По материалам: University World News, GhanaWeb, Vanguard

Аннотации статей:

1. Частные университеты оспаривают претензии в судах (Уганда)

(University World News)

Одной из больших проблем высшего образования Уганды является низкое качество образования, а также различного вида мошенничества. Так, в Университете Басога был отмечен случай, когда 1000 студентов получили дипломы уже после 5 месяцев обучения.

Всего в Уганде имеется 9 государственных университетов, 2 вуза и 40 частных университетов. При этом спрос на высшее образование не удовлетворен. Большинство частных университетов принадлежат влиятельным лицам, поэтому, как утверждает Национальный совет высшего образования Уганды, вместо устранения замечаний большинство из них пытается оспорить претензии через суд, в том числе и Конституционный Суд Уганды.

Источник информации:

1. Студенты требуют увеличения количества магистерских программ (Мавритания)

(University World News)

Национальный Союз мавританских студентов (UNEM) выразил обеспокоенность в отсутствии в университетах достаточного количества магистерских программ, что приводит к срыву академических и профессиональных устремлений студентов.

Основные требования студентов:

Создание стабильных учебных программ, соответствующих современным научным разработкам.

Обеспечение достаточной финансовой поддержки системы высшего образования.

Подготовка эффективных преподавателей.

Обеспечение магистерскими программами во всех вузах и по всем дисциплинам, с целью удовлетворения пожеланий всех студентов.

Обеспечение профессиональных магистерских программ, особенно на факультетах технологии и экономики, а также в профессиональных институтах, чтобы облегчить быструю интеграцию студентов на рынке труда.

Улучшение материально-технического обеспечения образования, включая создание лабораторий и интегрированных информационных систем.

Создание современные академические библиотеки для обеспечения благоприятной учебной среды.

Изучение опыта зарубежных стран и развитие международного партнерства в области научных исследований.

Источник информации:

1. Сенаторы за срочную реформу высшего образования (Руанда)

(University World News)

Сенат Руанды одобрил отчет Постоянной комиссии по социальным вопросам, правам человека и петициям, в котором содержится около 20 рекомендаций правительству по реформированию системы высшего образования. Сюда относятся укрепление инфраструктуры вузов, выделение дополнительных средств на обучение студентов, повышение уровня финансирование научных исследований.

В период с октября по декабрь прошлого года члены комиссии изучили состояние дел как в частных, так и в государственных университетах, и отметили, что состояние высшего образования за последние 22 года улучшилось, но оно до сих испытывает недостаток финансирования и имеет низкое качество. Среди рекомендаций следует отметить необходимость повышения выплат студентам, обучающимся по государственным кредитам. Преподавателям государственных и частных университетов необходима более эффективная поддержка для проведения научных исследований.

1. Обнародованы проблемы кенийских университетов

(University World News)

Опубликованы факты вопиющих недостатков, выявленных в результате аудита кенийских университетов. Ранее эти данные скрывались из-за боязни нанести удар по имиджу местных университетов.

Основные из них – серьезные проблемы управления, плохое кадровое обеспечение, недостаточный надзор над учебным процессом. Преподаватели некоторых университетов не вырабатывают даже минимально необходимое количество учебных часов.

Источник информации:

5 Нужно готовить больше молодых ученых (Гана)

(GhanaWeb)

В начале марта в Аккре, столице Ганы, состоялся ежегодный конгресс Биохимической студенческой ассоциации Ганы, темой которого была “Подготовка молодых ученых для ганского общества”.

Выступающие призвали правительство принять стратегию подготовки большого количества молодых ученых, что поможет решить многие национальные проблемы. При этом следует обратить главное внимание на качество подготовки студентов, в частности на активное проведение практических занятий, ориентированных на конкретные отрасли науки и производства. Необходимо обучать конкурентоспособных специалистов, потому что посредственность не дает возможностей для успеха.

Докладчики призвали правительство увеличить бюджетные ассигнования на развитие научных исследований, а также посоветовали частным компаниям и учреждениям внести свой вклад в такое необходимое дело.

Источник информации:

1. Дополнительное финансирование университетов (Нигерия)

(Vanguard)

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари принял решение дополнительно выделить из Целевого фонда высшего образования (TETFund) по 6,4 млн долларов США каждому из 12 новых университетов, созданных федеральным правительством в 2011 году. Средства предназначены на развитие их инфраструктуры. Об этом Бухари объявил во время своего визита в Федеральный университет в г. Вукари, штат Тараба. Он также заявил, что его администрация готова поддержать научные исследования, подготовку и переподготовку кадров для федерального правительства. При этом Бухари предупредил: “Мы не будем мириться с коррупцией и беззаконием в управлении выделенных средств».

В своем ответном слове проректор университета, профессор Абубакар Кундири поблагодарил президента за помощь, а также сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с Университетами Колорадо, Вулвергемптона и Манчестера с целью развития научных исследований, подготовки кадров и обмена программами.