Бум научных исследований в Австралии

Анализ, проведенный учеными из группы Инновационных исследовательских университетов (Innovative Research Universities), показал, что общее количество исследовательских отчетов австралийских ученых увеличилось с 45 560 в 2006 году до 96 565 в 2016 году, т.е. возросло на 112%.

К отчетам были отнесены рецензируемые журнальные статьи и другие исследовательские документы, такие как материалы конференций, главы из книг, наборы данных и программное обеспечение.

За этот же 10-летний период число ученых, работающих в австралийских университетах, возросло с 42 000 до 56 000 человек, т.е. на 33%.

Анализ показал, что в течение указанного десятилетия увеличение производительности научных исследований в Австралии опережало аналогичные показатели в сопоставимых странах. К ним относятся Великобритания, где отмечено 49% увеличение количества результатов исследований и США с 30%-м ростом. В странах ОЭСР общий общий средний прирост составил 39%.

Однако исследование также показало, что в Китае количество опубликованных результатов росло наибольшими темпами – увеличение составило 246%, причем это произошло в те же 10-летние сроки.

Группа отметила, что в настоящее время Австралия продуцирует около 4% от общего объема научной продукции в мире, зарегистрированной в Интернете, и это несмотря на то, ее население составляет лишь 0,3% мирового и страна производит 1,6% ВВП.

Рост количества публикаций и цитируемости произошел в период, когда в Австралии была принята система двойного финансирования: федеральное правительство выделяло открытые блок-гранты для университетов и «направленные конкурсные гранты» для проектов.

Источник информации