Что скрывается за фасадом бренда «британское образование»

вБританское образование, за долгие годы завоевало себе звание мирового бренда.

Однако, как замечают британские наблюдатели, взгляд изнутри демонстрирует, уже ставшие очевидными крайне тревожные негативные тенденции, сложившиеся сегодня в образовании Великобритании. Эксперты замечают, что если на университетском уровне эти сигналы заметны пока только специалистам, то, что касается общеобразовательной школы, некоторые политики и эксперты уже говорят о катастрофе национального масштаба.

Политика жесткой бюджетной экономии, которую все эти годы проводит консервативное правительство, привела к тому, что из их поля зрения совершенно выпал фактор растущего спроса на учительскую профессию, что было вызвано резким ростом в последние годы уровня иммиграции и рождаемости.

Университетское образование остается малодоступной роскошью для подавляющего большинства выпускников британских школ, несмотря на действующие в стране механизмы государственных ссуд студентам. А при этом более четверти современного рынка труда Великобритании требуются работники с высшим образованием. И очевидно, что с масштабным внедрением инновационных технологий практически во все сферы экономики, и не только Великобритании, но и в мире, потребность в наличии работников с высшим образованием будет только возрастать. И эксперты совершенно логично прогнозируют проблемы на рынке труда Великобритании в недалекой перспективе.

Очевидно, что подходы консервативного правительства постепенно ведут к утере британцами имиджа обладателей «золотого стандарта» в образовании. И даже серьезная ставка на STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics – естественные науки, технологии, инженерное дело и математика) ставит под сомнение достижение амбициозной задачи, анонсированной британскими властями – превратить Великобританию в мировой интеллектуальный центр с учетом растущей научно-образовательной индустрии в Китае, Японии, Южной Корее и Сингапуре. К тому же, нельзя не отметить, что серьезно подтягиваются и главные европейские конкуренты британцев в борьбе за глобальный рынок образования – Германия, Франция и Швейцария.

Детально можно ознакомиться здесь