Финские университеты сокращают подготовку бакалавров

ывываМногие университеты Финляндии пересматривают свои образовательные предложения, отдавая предпочтение степеням с более широкими и многопрофильными возможностями. Обращает на себя внимание значительное сокращение бакалавриата в ближайшие годы.

Анализ обновленных стратегических планов показывает, например, что количество бакалаврских программ Университета Хельсинки к 2017 году уменьшится на две трети, в то время как Университет Ювяскюля планирует отменить одну пятую часть таких программ. Университет Тампере уже сократила свои предложения по бакалавриату наполовину.

Сокращения свидетельствуют о продолжающиеся усилиях Финляндии приблизить высшее образование к требованиям Болонского процесса, решении обеспечить соответствие стандартов и качества высшего образования Европейскому уровню. Финские университеты утверждают, что сближение с Болонским процессом позволит предложить молодежи более широкий выбор магистерских программ в большинстве финских университетов.