Французские вузы: новые шаги в направлении интернационализации

В рамках уникального french_university_iconпроекта France Stratégie, предусматривающего общенациональное обсуждение путей развития страны в 2017-2027 гг., был выпущен первый в истории всеобъемлющий Доклад о состоянии международной деятельности французских вузов.

Важность такого доклада вызвана тем, что несмотря на инициативы последних 10 лет, Франция пока еще отстает от стран – лидеров высшего образования.

Основные достижения:

• Французские вузы ведут активную деятельность за рубежом, предлагая более 600 учебных программ различных специальностей и уровней;
  • Преподавание ведется в 140 физических местах, в том числе 40 филиалах кампусов;
  • Согласно указанных программ обучается 37000 студентов по всему миру;
  • Основными целевыми странами являются Марокко, Вьетнам, Китай, Ливан и Тунис;
  • Почти 70% программ имеют уровень магистров и аспирантов;
  • 69% преподавания ведется на французском языке;
  • Большинство курсов имеют инженерное направление, на втором месте – бизнес-школы.

Все перечисленное хорошо, но большинство стратегий, используемых французскими учреждениями, являются скорее конъюнктурными, нежели частью четкой стратегии, причем остро ощущается факт  недофинансирования международных стратегий.

В докладе предлагается сосредоточить усилия на четырех главных стратегиях:

• Информационно-просветительная работа на основе научной и академической дипломатии при государственной поддержке вузов;
  • Поддержка научных исследований, сконцентрировав интернационализацию вокруг исследовательских центров мирового уровня;
  • Стратегия захвата рынка, направленная на использование зарубежных возможностей;
  • Стратегия цифровой диверсификации, подразумевающая разработку надлежащих онлайн курсов, которые могут представлять интерес для иностранных студентов.

Хотя публикация этого доклада заслуживает похвалы, остается много нерешенных вопросов.

Догнать конкурентов – такова задача, и для ее выполнения нужно приложить много усилий.

Источник информации