«ИННОВАЦИОННЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ» ДЛЯ РАЗВИТИЯ АФРИКИ

129099Африка должна создать «инновационные университеты», если хочет добиться экономических преобразований, устойчивого развития и инклюзивного роста, по мнению Calestous Juma, профессора в области международного развития в Harvard’s John F Kennedy School of Government. Идея «инновационных университетов» изложена профессором в документе, открытом для обсуждения «Образование, исследования и инновации в Африке: стратегические связи для экономических преобразований».

Исходя из документа, университеты должны будут скоординировать и объединить научные исследования, преподавание, общественную работу и коммерциализацию. Инновационные университеты будут иметь четкое видение и стратегические планы, с уклоном на практику, включая дорожные карты для перемещения исследований из лаборатории на рынок. Такие университеты предполагают и инновационные учебные программы, учитывающие местные потребности, и обеспечивающие вузам звание «инновационных хабов».

По мнению профессора, существует две стратегии достижения статуса «инновационного университета». Первая заключается в активизации научных исследований, общественной работы и коммерциализации в уже существующих университетах. Вторая же стратегия, подразумевает создание новых инновационных университетов отраслевых министерств, государственных корпораций, частных предприятий и учреждений по вопросам развития.

Африка – «юношеский континент», где 41% – это молодые люди в возрасте до 18 лет. В целях решения уникальных задач такой демографической структуры Африканский Союз принял 50летнюю Повестку-2063 для реализации социально-экономической трансформации с особым акцентом на молодежь.

Одной из целей Повестки-2063 является перемещение континента на позиции стратегического игрока мировой экономики за счет улучшения качества образования и активного применения науки и техники в процессе развития.

Источник информации