Искусственный интеллект создает проблемы для высшего образования

Подготовка специалистов и научные исследования в области разработки искусственного интеллекта (ИИ) в британских вузах находятся под большой угрозой. Причина заключается в отсутствии достаточного количества экспертов в связи с “утечкой мозгов” в частный сектор.

Десятки талантливых ученых ушли с университетских должностей или “прошли мимо” университетов, дабы получать зарплаты в два-пять раз выше в крупных технологических фирмах, где есть возможность решать реальные технические проблемы с применением сверхмощных компьютеров и баз данных, о которых академические круги только мечтают.

Влияние безумства найма раскрывается в конфиденциальном обзоре издания Guardian, в котором были изучены университеты Великобритании, входящие  в так называемую Russell Group  (24 университета, 2/3 научных грантов страны). Ведущие вузы пытаются активно расширять свои исследовательские группы по ИИ, однако в частных компаниях число рабочих мест по данной специальности с 2014 года возросло на 485%.

«Это выходит за рамки обычного обмена людьми между научными кругами и промышленностью», – сказал один из высокопоставленных ученых The Guardian. «Это уже влияет на университетские исследования из-за сложности набора персонала, и определенно угрожает создать «пропавшее поколение» с последствиями для будущего обучения и исследований».

Источник информации