Казахстанские и польские вузы укрепляют сотрудничество

В Варшаве казахстанские и польские вузы подписали 14 соглашений о сотрудничестве. Таковы результаты форума ректоров, который состоялся в Польше. Участниками конференции стали ученые, профессора и эксперты 50 ведущих университетов двух стран.

Это первый форум ректоров Казахстана и Польши, поэтому вопросов и предложений с обеих сторон было предостаточно. Больше всего участники говорили о расширении совместных образовательных программ и увеличении грантов. Обсуждали и возможность проведения совместных исследовательских проектов. Как отмечают участники, форум стал продуктивной площадкой.

Ректоры двух стран смогли провести предметные переговоры о сотрудничестве между университетами.

Итогом визита делегации стало подписание 14 соглашений между вузами Казахстана и Польши. А это значит еще более тесное сотрудничество: новые стипендиальные программы, стажировки и обмен технологиями. Помимо этого, был заключен меморандум между Советом ректоров Казахстана и Конференцией ректоров академических вузов Польши, что улучшит межвузовское партнерство.

Казахстанские вузы уже не первый год тесно работают с польскими партнерами. К примеру, Таразский государственный университет им. Дулати сотрудничает с пятью ведущими вузами Польши, в том числе с Люблинским техническим университетом. Совместно учебные заведения готовят специалистов, востребованных в эпоху цифровой экономики.

Казахстан и Польша готовы делиться научными достижениями, а также развивать обмен не только студентами, но и преподавателями. Участники встречи уверены, что этот форум станет началом плодотворного сотрудничества.

Источник информации