Китай: иностранные студенты должны изучать национальный язык и культуру

Иностранные студенты, обучающиеся в университетах Китая, должны будут посещать обязательные курсы по изучению китайского языка и культуры, начиная с июля месяца, согласно новым правилам, объявленным Министерством образования Китая совместно с Министерством иностранных дел и Министерством общественной безопасности.

Высшие учебные заведения, в том числе зарубежные совместные университеты в Китае, должны обеспечить знакомство студентов с китайскими законами, университетской дисциплиной, а также традиционной китайской культурой и обычаями, чтобы они могли лучше адаптироваться к местным условиям, согласно новым правилам.

Несмотря на то, что курсы китайского языка станут общеобязательными, международным студентам будет разрешено писать магистерские работы и диссертационные исследования и на других языках.

Курсы, специально предназначенные для международных студентов, будут проходить в течение первого года четырехлетних программ обучения в то время как китайские студенты посещают обязательные курсы по марксистско-ленинской мысли, современной китайской истории и социализму с китайской спецификой.

Ряд зарубежных совместных университетов в Китае уже заявили, что будут внимательно изучать новые правила, чтобы обеспечить «адекватные меры». При этом многие из них отметили, что у них уже есть подобные курсы для международных студентов.

По данным Министерства образования, в последние годы число международных студентов выросло по сравнению с предыдущим годом на 35%, и в настоящее время составляет около 404 000 человек.

По материалам