Китай намерен добиться 60 важных научно-технических прорывов в период 13-й пятилетки

ppК 2020 г. доходы от прав на интеллектуальную собственность в КНР должны увеличиться в два раза по сравнению с аналогичным показателем 2015 г. Как ожидается, это станет возможным благодаря применению новых научно-технических достижений. Таким образом, китайские предприятия получат дополнительные доходы от продаж в размере свыше 4,8 трлн юаней ($716 млрд).

При этом будет создано 150 000 новых рабочих мест. Такие цели обозначены в планах Академии наук Китая на 2016-2020 гг. В частности, за ближайшие четыре года в стране будут совершены 60 важных научно-технических прорывов.

Среди них – проекты, касающиеся восстановления и воссоздания органов человека, контроля над загрязнением воды, изучения образцов, взятых с поверхности Луны, астрономического наблюдения обратной стороны спутника Земли с помощью низкочастотного радиотелескопа, а также разработки наземной системы зондирования Марса.

В соответствии с планом Академии наук Китая, Поднебесная к концу 2020 г. выйдет в первые ряды среди стран мира по изучению физики, химии, новых материалов, математики, экологии и науки о Земле.

Государственный фонд естественных наук Китая поддерживает фундаментальные исследования. В целом за текущий год на научные проекты планируется выделить 24,8 млрд юаней.

В частности, особое внимание уделяется инновационной деятельности ученых. С начала 2016 г. финансирование фонда получили 16 934 инновационных проекта. На них выделено 601 000 юаней.

Источник информации