Китай подписал соглашения о взаимном признании дипломов о высшем образовании с 19 европейскими странами

chinaКитай подписал соглашения о взаимном признании дипломов о высшем образовании с 19 государствами-членами Евросоюза, включая Францию, Германию и Италию.

Такая информация содержится в бюллетене, опубликованном Министерством образования КНР в субботу в связи с Китайско-европейской конференцией министров образования и 4-м раундом диалога по политике в сфере образования между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы.

Эти две встречи будут проведены в Пекине 11 октября, в фокусе их внимания будут находиться вопросы взаимного признания авторитетности вузов Китая и стран Евросоюза и обеспечения стабильного обмена студентами между Китаем и ЕС.

Согласно официальным статистическим данным, на конец 2015 года в ЕС насчитывалось более 303 тыс. студентов из Китая, или 24 % от общего числа китайских студентов, обучающихся за рубежом, это на 7,5 % больше, чем в 2014 году.

При этом только в прошлом году на учебу в ЕС выехали более 123 тыс. китайских студентов (около 23 % всех выехавших за границу китайских студентов в 2015 году), что на 29 % больше, чем в 2014 году.

В то же время свыше 45 % студентов из ЕС прибыли на учебу в Китай, что составляет 11,3 % от общего числа зарубежных студентов, прибывших в Китай в прошлом году.

В 2015 году более 3 тыс. студентов из ЕС получили стипендию от китайского правительства, что на 12 % больше, чем в 2014 году.

Источник информации