КПИ им. Игоря Сикорского на семинаре в Минске: об опыте коммерциализации интеллектуальной собственности и трансфере знаний

4-5 мая 2017 г. в Минске прошел региональный семинар по теме «Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности: правовое регулирование и практический опыт». Мероприятие было приурочено к празднованию 25-летия создания системы интеллектуальной собственности Беларуси.

Семинар был организован Национальным центром интеллектуальной собственности совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

С докладами на семинаре выступили представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), Испанского ведомства по патентам и товарным знакам, а также эксперты от Беларуси, Украины, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана.

Почетная задача презентации опыта украинских университетов в части коммерциализации объектов интеллектуальной собственности была возложена на КПИ им. Игоря Сикорского и Шишолина Андрея Павловича – начальника отдела внешнеэкономической деятельности – как его официального представителя на мероприятии. В ходе своего доклада Андрей Павлович не просто рассказал о практике коммерциализации интеллектуальной собственности в КПИ им. Игоря Сикорского через экосистему «Sikorsky Challenge», но и привел общие данные относительно системы трансфера знаний в Украине, проанализировал проблемы и перспективы осуществления трансфера знаний, а также роль украинских предпринимательских университетов в указанном процессе.

Актуальность затронутого в докладе вопроса, эффективность и инновационность подхода к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в КПИ им. Игоря Сикорского, его хорошие итоговые показатели, высокий международный авторитет университета способствовали тому, что выступление было воспринято участниками семинара с большим интересом. В ходе двухдневного семинара организаторами был проведен опрос его участников, по результатам которого выступление Андрея Павловича было признано лучшим.

Нам действительно есть чем гордиться!