Лучшие зарубежные вузы пригласили молодежь Южно-Казахской области на учебу

В Южно-Казахстанской области при поддержке АО «Центр Международных программ» Министерства образования и науки Республики Казахстан прошла выставка «Международное образование 2018».

Цель мероприятия – повышение международного сотрудничества в сфере образования, информирование о возможностях получения образования за рубежом за счет стипендиальных программ, а также обмен опытом по реализации международных образовательных проектов.

В выставке приняли участие более 83 вузов из США, Великобритании, стран СНГ, Европы и Азии, а также языковые школы и образовательные агентства. В ходе мероприятия они пригласили на обучение конкурентоспособную молодежь, свободно говорящую на иностранных языках. Лишь в первый день выставку посетили более 4 тыс. молодых людей, которые мечтают получить образование за границей.

В рамках выставки «Международное образование-2018», казахстанскими и зарубежными высшими учебными заведениями, и образовательными агентствами организованы встречи. Вместе с тем, на мероприятии обсуждали вопрос расширения возможностей программы «Болашак». По мнению специалистов, численность казахстанских студентов, обучающихся за рубежом, значительно меньше запланированного.

«В настоящее время очень мало желающих получить образование за рубежом. Потому что население недостаточно проинформировано о программе «Болашак». С целью решения данного вопроса на организованную нами выставку мы пригласили представителей отечественных и зарубежных высших учебных заведений. Цель выставки – повысить численность обучающихся за рубежом. На сегодняшний день 85% молодежи, получающих образование за границей, приходится на Астану и Алматы. Теперь мы планируем увеличить численность южноказахстанской молодежи», – сказал президент АО «Центр международных программ».

Источник информации