Насколько страшна «утечка мозгов» на Запад для Азии?

CN_jwdWf6YIПо словам заместителя декана одной из ведущих бизнес-школ региона, Азия не страдает от “утечки мозгов”, несмотря на большое количество студентов, посещающих западные университеты.

Син Хун Хум, заместитель декана Национального университета бизнеса Сингапура, рассказал Times Higher Education, что, несмотря на отставание Азиатского региона от США, Великобритании и других западных стран в сфере бизнес-образования, студентов не отпугивает  возвращение и работа на родине.

Это обусловлено тем, что регион имеет потенциал для экономического роста, движимого, в первую очередь, Китаем, затем – Индией. Азия в настоящее время рассматривается в качестве сильного центра экономического процветания – основным двигателем роста для всего мира. Поэтому проблема «утечки мозгов» больше не такая уж большая проблема.

«Все эти [студенты], которые имеют привилегию обучаться на Западе, хотят вернуться, потому что сейчас здесь много возможностей. До тех пор пока страны не достигнут определенного уровня роста, университетам в этой части мира придется обслуживать страну, – говорит Син Хун Хум. – Это означает, что они должны будут служить в качестве учебных заведений для подготовки выпускников, чтобы поддерживать экономику».

Чтобы стать университетом мирового класса нужно создавать новые знания. Поэтому преподаватели должны проводить исследования на самом высоком уровне и публиковаться в мировых научных топ-журналах.

Источник информации