Обзор. Африка 01-04.03.2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Юлией Брыло

1. 7000 иностранных студентов в Гане

В настоящее время в университете Ганы обучается около 7000 иностранных студентов из 16 стран мира, заявил заместитель министра образования. Это является свидетельством того, что высшее образование в стране является очень привлекательным для зарубежных студентов, благодаря его качеству и ценности дипломов, выданных этими университетами.

В настоящее время международные студенты платят от US $ 2500 до $ 3500 в семестр (плата за обучение), это стало основным источником дохода для колледжей.

1. Поиски зарубежного образования стоят Нигерии $2b

В Комитете сената по высшему образованию заявили, что нигерийцы тратят около $ 2 млрд в год на образование за рубежом. Отток капитала из сектора образования страны может быть остановлен, если заинтересованные стороны направят свои усилия на укрепление слабых образовательных структур в стране. В Комитете прогнозируют, что до 2019 г., должно быть обеспечено резкое сокращение средств, выходящих за пределы страны. Значительную роль в этом вопросе играет расширение сети высших учебных заведений в стране.

1. Президент предоставил право присуждать собственные степени (Гана)

Президент предоставил специальную хартию Центральному университетскому колледжу, что делает его полноценным университетом, который теперь может присуждать свои собственные степени. Образовательное учреждение стало четвертым частным университетом, достигшим подобного статуса после Valley View University, Trinity Theological Seminar и Akrofi-Christaller Memorial Research Institute.

1. Copperbelt Energy Corporation строит систему питания для инженерной школы (Замбия)

Корпорация СЕС представила свой единственный значительный социальный инвестиционный проект по строительству мини-энергосистемы в USD 2560 000. Проект был официально введен в эксплуатацию и передан Университету Замбии.

Цель проекта заключалась в оказании помощи Университету Замбии в подготовке и развитии человеческого капитала, способного удовлетворить потребности энергетического сектора Замбии путем повышения уровня навыков студентов-инженеров.

1. ЮАР и иллюзия бесплатного высшего образования

В Южной Африке, студенты требуют бесплатного высшего образования. В то время как некоторые студенты требуют бесплатного образования для бедных слоев населения, большинство, кажется, хотят бесплатное высшее образование для всех. Доступность высшего образования в Южной Африке является серьезной проблемой: государственное финансирование высшего образования сокращается в реальном выражении (1,1% в период с 2000 по 2012 год), в то время как доля ВВП на высшее образование – около 0,7%, что является низким показателем по международным стандартам.

1. Сенегал и ЮАР в совместном стремлении развивать научные исследования

Министры высшего образования Сенегала и ЮАР подписали соглашение по стимулированию научно-технических исследований в своих странах. Согласно договоренности каждая страна обязуется внести CFA 125 миллионов для создания Фонда для консультирования по научным и техническим исследованиям (FIRST) в Сенегале.

1. Первые магистерские степени в сфере нефти и газа (Уганда)

Последние открытия нефти и газа в Восточной Африке и в Гвинейском заливе свидетельствуют о весьма позитивном прогнозе для дальнейшего роста отрасли. Христианский университет Уганды в сотрудничестве с Институтом нефтяных исследований в Кампале присудили свои первые магистерские степени по образовательным программам в сфере нефти и газа.

В Уганде, существует потребность в большем количестве технических квалифицированных выпускников и специалистов для осуществления геологоразведочных нефтяных работ. Необходимость выпуска университетами и институтами специалистов в сфере нефти и газа, обоснована потребностью развития человеческих ресурсов страны в этом секторе.

1. 20 000 выпускников будут экспортированы в Южный Судан (Зимбабве)

Было подписано соглашение, согласно которому Зимбабве отправит почти 20 тысяч выпускников на работу в Южный Судан. Это согласуется с инициативой зимбабвийских властей по экспорту рабочей силы из страны, которая имеет самый высокий уровень грамотности и один из самых высоких показателей безработицы в Африке – по оценкам, более 80%.

Южный Судан высказал особую заинтересованность в иностранных специалистах в сфере образования (лекторах для политехнических вузов и колледжей), сестринского дела. В 2015 г. Южный Судан отправил около 200 студентов для обучения в различные вузы Зимбабве.

1. Исследования и навыки: достаточно ли университеты «актуальны»?

В ЮАР в мае пройдет конференция, посвященная проблеме «актуальности» университетского образования вызовам национальных экономик, рынка труда и социальным нуждам в части двух основных его функций: исследования и обучения.

Ключевой вопрос современного образования об уровне его «актуальности» затрагивает необходимые современному выпускнику навыки как специализированные, так и «мягкие навыки» межличностного общения для эффективной трудовой деятельности.

По материалам: Peace, Naija247 News, Ghana Web, Lusaka times, University World News