Обзор Азия 17-23.10.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой.

1. Рейтинги не имеют значения без учета всех факторов

Речь идет о том, что во Вьетнаме за последние годы наблюдается огромный прирост в количестве высших учебных заведений, в связи с чем, страна занимает одни из лидирующих позиций в соответствующих мировых рейтингах. Но означает ли это, что государство хорошо обеспечено вузами? Для ответа на поставленный вопрос необходимо учитывать такие факторы, как численность населения, уровень развития экономики знаний, средний доход, индекс доступности, политика в сфере общественности, национальное виденье и т.д.

1. В Южной Корее возрастает количество голосов за прямые президентские выборы

Как сообщает The DongA Ilbо, очевидным является существенное увеличение голосов за прямы президентские выборы. Согласно статье 24 Public Educational Officials Act, члены университета должны выбрать между «комитетом президентских выборов» и «договором между членами факультетов». Но Министерство образование вмешалось, сделав данный процесс зависимым от финансовой поддержки, превратив, таким образом, выборы в непрямые.

1. Студенческие протесты в Гонконге не закончатся до внесения в закон поправок

Федерация студентов Гонконга совместно с объединениями студентов восьми университетов будут обсуждать возможности бойкотирования и оккупации учебных кампусов в знак требования внесения поправок в законодательство касательно университетов. Ключевой вопрос планируемых референдумов и причина протестов: автоматическое назначение губернатора Гонконга на должность ректором университетов города.

1. «Цена» моды на престижные вузы

Снят документальный фильм о том, какую социальную и индивидуальную цену платят южнокорейцы за поступление в топ три самых престижных вузов страны. Согласно сюжету фильма, ситуация плачевно далека от фразы Барака Обамы об Азии как о модели образовательных реформ для Соединенных Штатов.

1. Соединенное Королевство уже стало лучшим партнером КНР на Западе

Статистика показывает, что ученых из Китая в университетах стран Запада становится все больше. Такой резкий прорыв свидетельствует о повышении качества высшего образования в КНР. Великобритания не упускает возможности сотрудничать с хорошими партнерами и уже наладила крепкие научные связи с Китайской Народной республикой.

1. Визит Си Цзиньпина в Великобританию: нужна ли университетам свобода для их успешности?

Президент Китая посетил Великобританию с визитом. В целом Представитель КНР позиционирует себя деятелем, глубоко уважающим и ценящим британские традиции в образовании. Но так ли это? В самом Китае образовательная политика довольно отличается от западноевропейской в части предоставлении идеологической свободы высшим учебным заведениям, поскольку и вузы, и академики находятся под постоянным жестким контролем партии с известной всем идеологией.

По материалам: University Worlds News, Times Higher Education