Обзор. Азия 21-25.12.2015

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой

1. Индия: доступ к высшему образованию для бедных

Правительство Индии стремится увеличить доступность и равенство в сфере высшего образования, и, следовательно, предоставить схемы, по которым можно будет преодолеть социальные и экономические недостатки.

Для того, чтобы гарантировать, что никто не лишен доступа к высшему образованию, Центральное правительство реализовывает план-схему Центрального сектора на процентные субсидии по образовательным кредитам от определенных банков для учащихся, принадлежащих к экономически слабым слоям населения.

1. Китай: все лучше и лучше

Как сообщил агентству Синьхуа вице-канцлер Оксфордского университета Эндрю Гамильтон, «китайские вузы стремительно поднимаются вверх по карьерной лестнице, так как лучшие университеты в Китае по-прежнему стремятся к высоким стандартам качества.

1. Китаю нужно определить направление развития системы высшего образования до уровня “мирового класса”

В конце октября 2015 года Государственный совет Китая анонсировал очередной этап амбициозной кампании по достижению университетами страны статуса «мирового класса».

Министерство финансов и Министерство образования Китая объявили о разработке новой схемы финансирования, главная особенность которой заключается в консолидации выделяемых средств, которые ранее были распорошены по разным программам. Причем акцент делается на повышении конкурентоспособности университетов, и, начиная с 2016 года, выделение средств будет пересматриваться каждые 5 лет, индивидуально для каждого вуза в соответствии с достигнутыми результатами.

По материалам: Business Standard, Women of China, Inside Higher ED