Обзор Азия 24-30.10.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой.

1. Йельский университет шагает навстречу сотрудничеству с частными университетами Индии

Ашокский университет – новый частный университет свободных искусств в Индии – расширяет рамки сотрудничества с Йельским университетом, что в США. Напомним, сотрудничество началось еще 5 лет назад, до того, как Йель принял первую когорту индийских студентов в свои стены.

Последнее соглашение между указанными университетами позволит двум учреждениям изучить дальнейшие возможности для проживания преподавателей, приезжающих студентов, совместных научных исследований и публикаций.

1. В планах у половины национальных университетов в Японии – структурные реформы

43 из 86 национальных университетов Японии намерены проводить структурные реформы, такие как создание новых факультетов и реорганизация уже существующих, в период шести лет, начиная с 2016 года. Предполагается, что изменения приведут к более эффективной и гибкой деятельности университетов.

1. Глава университета Гонконга видит технологии как ключ к конкурентоспособности

По мнению президента Гонконгского университета, профессора Куо Вэй, правительство города должно поощрять студентов к изучению дисциплин, относящихся к инновациям и технологиям. Это даст местным университетам остаться конкурентоспособными.

Вэй также считает, что университеты Гонконга стали проигрывать вузам Южной Кореи и Сингапура, и причиной этому могла стать нехватка инвестирования в развитие технологий.

По материалам: World University News