Отчет за октябрь 2015. Азия

Ключевые моменты сферы образования и науки региона

Укрепляются позиции азиатских стран в международных рейтингах (Вьетнам, Китай), за счет значительных изменений нормативно-правовой базы, деятельности учреждений, интеграции в Глобальную цепь создания стоимости (в том числе, путем прямых иностранных инвестиций и импорта высоких технологий), инновационно-технологического развития.

Официальная политика руководства стран направлена на реформирование образования: структурные реформы университетов и их трансформация для «глобальной эпохи» (Япония), повышение позиций в глобальных рейтингах (Индия), внедрение современных технологий в процесс обучения, укрепление технологически-инновационной составляющей образования (Гонконг).

Лидерами рынка образовательных услуг региона остается Университет Токио в Японии, Пекинский университет в Китае, Национальный университет Сингапура, Университет Цинхуа в Китае и Университет Гонконга (топ 5 лучших глобальных университетов Азии). Сложности на рынке образовательных услуг испытывает Индия как страна, которая недавно вышла на путь активного развития сектора высшего образования. В результате она сталкивается с проблемой недостаточного количества государственных вузов.

Тенденция к сокращению доли гуманитарного образования, приоритет развития «практических» наук (Япония), что открывает новые возможности научно-образовательного сотрудничества в области инженерно-технических наук.

Азия на сегодня – часть света с самым быстро растущим контингентом студентов, что делает ее основным поставщиком студентов на международном рынке. Университеты с США и Европы приходят в Азию, в форме организации филиалов и других форм сотрудничества (как то совместные степени, двойные дипломы, транснациональное образование, когда аккредитованные за рубежом программы поставляются в Азию).

Отчет составлен по материалам специалиста отдела Валерии Руссковой