РЕЙТИНГ ПОЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ЗА 2015 г.

xCO3BrJehLs (1)Образовательный фонд «Perspektywy» опубликовал рейтинг польских вузов за 2015 год. Издательство занимается созданием ежегодного профессионального образовательного рейтинга высших учебных заведений Польши, начиная с 1992 года, нынешнее издание уже 16-е по счету.

Чтобы занять место в рейтинге вуз должен соответствовать примерно 30 критериям. При составлении рейтинга особое внимание уделяется престижу учебного заведения в мировом научном сообществе, а также его потенциалу и вкладу в мировую науку, международным связям. Показательными для позиции в рейтинге являются эффективность работы научных сотрудников вуза, а также условия обучения студентов (кадровый потенциал, аккредитация, электронные и печатные коллекции, условия использования библиотек, возможности для студентов развивать научные интересы) и интернационализация. Кроме того, отдельно определяют лидирующий вуз по каждому из выбранных критериев.

Основной рейтинг включает 87 ведущих польских университетов. В него вошли все (кроме художественных) государственные и частные высшие учебные заведения академического уровня, имеющие полномочия по защите диссертаций и право присуждения докторской степени, а также имеющие минимум 200 студентов дневной формы обучения и свой библиографический фонд.

Согласно рейтингу, в тройку лидеров вошли Ягеллонский университет в Кракове и Варшавский университет, которые впервые за историю создания данного рейтинга вместе заняли первое место со 100% результатом, третье место досталось Университету имени Адама Мицкевича в Познани с результатом в 86,6%.

Образовательный фонд «Perspektywy» отдельно опубликовал и рейтинг частных университетов магистерского уровня, куда вошли 70 вузов, предлагающих образовательные программы с правом присуждать степень магистра, а также имеющие не менее трехсот студентов стационарной и заочной формы обучения. Составлены рейтинги государственных высших профессиональных школ и специальностей в высших учебных заведениях.

По данным сайта Osvita.ua несколько вузов в этом году были особо отмечены фондом «Perspektywy». Награду «Кузница Кадров 2015: вуз, который достиг наибольшего прогресса в подготовке научных кадров» получила Академия национальной обороны Польши. Награду «Повышение 2015» за самый эффектный прыжок в группу лучших вузов среди академических учреждений получил Лодзинский университет, который переместился с 21 на 16 место, а среди негосударственных вузов магистерского уровня награду получила Краковская академия им. Анджея Фрыча Моджевского, которая поднялась вверх на пять мест – с 12 на 7.

Более детально с рейтингами можно ознакомиться  здесь: http://www.perspektywy.pl/RSW2015/ranking-uczelni-akademickich