Шенгенские визы должны быть доступными для студентов

Европейская комиссия начала публичные консультации относительно будущего Шенгенских виз. Свое мнение по этому вопросу изложил Европейский студенческий союз (ESU).

В заявлении, которое полностью поддержали все его 46 членов, ESU выразил озабоченность по поводу длительности студенческих виз, возможности свободного передвижения, прав на работу после обучения и выступила за упрощенную систему, позволяющую беженцам поступать в высшие учебные заведения.

По словам вице-президента ESU Кэролайн Сандберг, нынешняя визовая политика ЕС ограничивает возможности университетов по глобальному охвату студентов.

Студенческие визы для граждан из стран, не входящих в ЕС, должны соответствовать времени обучения, включать доступ к международной мобильности в рамках ЕС и позволить студентам находиться в ЕС на 12 месяцев для поиска «соответствующей» занятости.

Оформление визы должно быть упрощено и устранены бюрократические препоны, которым подвергаются студенты, например, необходимость подачи большого количества документов и их обеспечение их переводов.

При подаче заявки на получение студенческой визы самой большой проблемой для студентов, не являющихся членами ЕС, могут стать финансовые критерии, пояснил Сундберг. «Не всегда у студентов есть собственный банковский счет или сумма денег, требуемая при подаче заявки».

«Мы считаем, что главное для учебы – это способности, квалификация и интерес к учебной программе, а не гражданство и визовые процедуры», – сказала в заключение Сундберг.

Источник информации