Система высшего образования материкового Китая занимает первое место в Азии – рейтинг британской QS

ваМировая образовательная сеть Quacquarelli Symonds /QS/ опубликовала рейтинг стран с лучшей системой высшего образования 2016 года. Материковый Китай занял первое место в Азии, а также второе место в мире по числу набранных баллов по показателю эффективности от вложений в образование.

В рейтинг QS вошли 50 стран и регионов, и материковый Китай поднялся с одиннадцатой строчки в прошлом году на восьмое место, обогнав Японию, Республику Корея, Сингапур и другие страны и районы Азии, заняв ведущую позицию на азиатском континенте.

США в данном рейтинге продолжает занимать первое место в мире. Четыре европейских страны вошли в первую десятку рейтинга, включая Великобританию /второе место/, Германию /третье место/, Францию /шестое место/ и Нидерланды /седьмое место/. Также первые позиции заняли Австралия /четвертое место/, Канада /пятое место/, Республика Корея /девятое место/ и Япония /десятое место/.

Кроме того, наивысшую ступень среди латиноамериканских государств заняла Аргентина /18 место/, а в Африке — ЮАР /30 место/.

Директор QS в Китае Чжан Янь заявила, что по экономической составляющей Китай занял второе место, высокая эффективность позволила китайским университетам войти в первые ряды. Число университетов материкового Китая, вошедших в пятьсот лучших в мире, возросло с 18 в 2014 году до 25 в 2015, рост за год составил 39 проц. Это чрезвычайно повысило возможность китайских студентов учиться в передовых университетах мира.

Источник информации: