Сотрудничество Республики Беларусь и Республики Кипр в сфере образования

В министерстве образования Республики Беларусь состоялась встреча Министра образования И.В. Карпенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Кипр в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Леонидасом Маркидисом.

На встрече рассматривались вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере образования.

В ходе встречи обсуждались вопросы о готовности белорусских учреждений образования обеспечить подготовку специалистов для всех отраслей экономики Республики Кипр (туризм, медицина, информационные технологии, др.), в том числе в дистанционной форме получения образования и на английском языке.

Также стороны обозначили приоритеты работы на ближайшую перспективу – развитие прямых контактов между учреждениями высшего образования двух стран; участие специалистов обеих стран в международных образовательных конференциях, научных и других мероприятиях, проводимых в каждой из сторон (актуальные темы для обсуждения − предпринимательство в образовании, образовательный туризм, управление образованием, университетский менеджмент, инклюзивное образование, др.); обмен опытом в области научно-технической деятельности и информацией об инновациях, наукоемких и высокотехнологичных прикладных разработках в таких направлениях, как теле- и инфокоммуникационные технологии, туризм, экология; выполнение совместных проектов в сфере образования и науки в рамках Евросоюза и Совета Европы; осуществление образовательного, научного и культурного обменов, в том числе в рамках проведения международных летних школ.

Источник информации: