Совместные научные исследования – источник наибольших убытков для университетов

В докладе новозеландской компании Deloitte Access Economics сделан вывод о том, что вузам инвестирование в международные партнерства приносит только убытки, однако общество в целом при этом получает большую выгоду.

Исследование проводилось по заказу портала Universities New Zealand, который представляет все университеты Новой Зеландии.

Университеты генерируют прибыль посредством патентов и постепенного улучшения качества исследований, повышения рейтингов и усиления международных студенческих потоков. Стоимость исследований в международных группах на 8 % выше, чем те, которые проводились в отдельных странах.

Оказалось, что каждый доллар, потраченный на международное сотрудничество в области исследований, возвращает 2,46 доллара только через 15 лет, а спустя еще пять лет прибыль составляет 7,47 долларов.

Однако недополучение прибыли университетами затмевается общественными выгодами, поскольку университетские исследования «открыто распространяются» и используются бизнесом и правительством. В докладе говорится, что университеты непосредственно получают всего 10 % от общей суммы выплат. Это означает, что каждый инвестированный доллар через 15 лет даст университету всего 25 центов, а общество в целом получит прибыль в размере 2,21 доллара.

Согласно докладу, наибольший доход приносят стажировки, где каждый доллар дает прибыль 5,87 долларов, поскольку выпускники становятся более трудоспособными и более оплачиваемыми – в результате бюджет получает больше налогов. При этом университеты напрямую не получают прибыли, которая распределяется между выпускниками и всем обществом.

Исполнительный директор Universities New Zealand Крис Уилан отметил необходимость расширения государственного финансирования международного сотрудничества университетов «с учетом явной отдачи от такого рода деятельности».

Источник информации