Страны Балтии за взаимное признание степеней

Балтийские государства – Эстония, Латвия и Литва согласились на автоматическое взаимное признание квалификаций высшего образования.

Майлис Репс, министр образования и исследований Эстонии, подписала соответствующее соглашение со своими латышскими и литовскими коллегами, которое, по ее словам, должно облегчить студентам перемещение между странами, «повышая академическую мобильность, сделать систему высшего образования более открытой и международной, а также поддержать мобильность рабочей силы».

После имплементации соглашение будет охватывать все академические степени и профессиональные дипломы, а также аттестаты, присваиваемые по окончании средней школы.

СОглашение является частью более широкого плана по автоматическому признанию квалификаций по всей Европе к 2020 году, и его новые механизмы  аналогичны тем, которые уже существуют в странах Бенилюкса – Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.

Источник информации