Тайвань и Таиланд расширяют связи в сфере образования

лощж

Тайвань намерен расширять связи с Таиландом в области образования. Об этом было заявлено во время недавнего посещения Тайваня таиландской образовательной делегацией высокого уровня. Делегацию возглавлял Адинан Пакбара, генеральный секретарь Офиса частной образовательной комиссии – организации, состоящей из руководителей местных органов образования в провинциях Наратхиват, Паттани, Сатун, Сонгкхла и Яла – пяти регионах с Таиланда с самым значительным числом этнических китайцев в населении, помимо столицы Бангкока.

Основная цель визита: договориться о направлении тайваньских преподавателей в Таиланд для обучения местных учащихся китайскому языку и добиться расширения сотрудничества между двумя странами в области профессионального обучения.

При содействии Министерства образования таиландская делегация во время пребывания на Тайване посетила Центр обучения китайскому языку при Государственном тайваньском педагогическом университете в Тайбэе, Тайбэйское профессиональное кулинарное училище Кайпин и Государственный гаосюнский университет гостеприимства и туризма, а также ряд частных профессиональных училищ.

На членов таиландской делегации произвели сильное впечатление высокий уровень организации обучения в тайваньских учебных заведениях, содержание их учебных программ, удачно сочетающих теорию и практику, и внеучебная деятельность учащихся.

Тайвань и Таиланд подписали в 2013 году соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Ключевой элемент этого соглашения – программа стипендий «Элита 600», в соответствии с которой на протяжении пяти лет 600 таиландских учащихся пройдут на Тайване обучение по магистерским либо докторским программам; при этом они освобождены от платы за обучение, а стипендию для покрытия их расходов на жизнь им предоставляет таиландская сторона.

Согласно последним статистическим данным тайваньского Министерства образования, на Тайване обучается 1 481 гражданин Таиланда, и более 50% из них проходят обучение по бакалаврским, магистерским либо докторским программам. В 2015 году на долю учащихся из стран АСЕАН приходилось 39% общего числа иностранных учащихся в вузах Тайваня. По числу учащихся на Тайване Таиланд занимает 4-е место среди этих стран – после Малайзии, Вьетнама и Индонезии.

Источник и нформации