Утечка мозгов из Китая прекращается

Официальные лица утверждают, что это стало возможным вследствие громадных государственных инвестиций в высшее образование.

Утечка мозгов из любой страны является верным признаком слаборазвитой сферы высшего образования. Китай тоже пострадал от этого явления, которое продолжалось даже тогда, когда уже начали вкладываться большие средства в реализацию программы по преобразованию страны в «локомотив высшего образования» к 2050 году.

Но наконец затраченные усилия и средства стали приносить дивиденды.

«Всего 10 лет назад из каждых семи уехавших китайских студентов домой возвращался только один. Теперь же из семи уехавших возвращается шесть,» – сказал Вэй Ян, президент Национального фонда естественных наук Китая. «Утечка мозгов почти закончилась».

Этот обнадеживающий факт частично связан с увеличением числа ученых, приезжающих на работу в Китай из-за рубежа, но также обусловлен ростом численности молодежи в Китае и улучшением качества китайских вузов. Сейчас ежегодно в Китай приезжает около 70 000 кандидатов наук, это большой пул талантов.

В стремлении построить современную экономику знаний инвестиции Китая в высшее образование не уменьшаются. Сейчас материковый Китай занимает 6-е место по представительству своих университетов в топ-200 глобального рейтинга от Times Higher Education, а университет Пекина и университет Циньхуа входят в топ-30. Недавно в Китае запущена программа “Double First Class,” реализация которой позволит получить к 2050 году 42 университета мирового класса.

В образовательной стратегии Китая основное внимание уделяется поддержке научных и технических предметов, а бюджет Национального фонда естественных наук увеличился с 18 млн. юаней ($2,8 млн) при его создании в 1986 году до 28,6 млрд. юаней ($4,5 млрд.) в 2017 году.

Источник информации