В Азербайджане исследовательским университетам будет оказываться господдержка

В Азербайджане принят новый закон о «О науке», в который включено положение о создании исследовательских университетов. «Университетам, которые наделены таким статусом, будет оказываться соответствующая материальная поддержка со стороны государства» – сообщил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая на XXI Республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей, которая состоялась в Баку в конце октября 2017 г.

Министр отметил, что президентский указ от 2016 года, который дает студентам-магистрантам право отсрочить призыв к активной военной службе, был приветствован учеными и педагогами. Он также подчеркнул, что обеспечение непрерывности высшего образования имеет большое значение с точки зрения стимулирования научной деятельности молодежи, сохранения гендерного баланса в высших учебных заведениях и научных учреждениях.

Источник информации