В Японии выпускники могут себе позволить выбирать лучшие из предложенных рабочих мест

Около 65% выпускников японских университетов отказались от одного или нескольких предложений занять те или иные должности. Такая картина складывается  по состоянию на октябрь в условиях общенациональной нехватки рабочей силы, сообщает The Japan Times.

По данным недавно опубликованного онлайн-опроса, из 1529 выпускников, которые приняли участие в опросе, проведенного компанией по карьерной информации в начале октября, 92,1% получили одно или несколько предложений о вакансиях с 1 октября до их окончания в марте следующего года. Из них 64,6% отказались от одного или нескольких предложений о работе, что на 3,8 пункта выше, чем в предыдущем году, и с 2012 года – это рекордный показатель. Процент отказов, как правило, возрастает, когда экономика восстанавливается, поскольку перед новыми выпускниками открывается множество новых должностей. И в то время опрос показывает, что у студентов больше возможностей для работы, малые и средние компании заявили, что им трудно привлечь новых выпускников в качестве работников.

Источник информации: