Всекитайское научно-техническое общество от имени Китая официально присоединилось к Вашингтонскому соглашению МИА

ввВсекитайское научно-техническое общество /ВНТО/ от имени Китая официально присоединилось к Вашингтонскому соглашению Международного инженерного альянса /МИА/ и стало 18-м полноправным членом этого соглашения.

Присоединение к Вашингтонскому соглашению МИА свидетельствует о получении научно-технической организацией КНР весомого права голоса на международной арене. Это знаменует то, что ученая степень бакалавра по инженерной специальности, полученная в материковой части Китая и аттестованная Китайской ассоциацией по аккредитации программ инженерного образования /CEEAA/ при ВНТО, получит признание США, Великобритании, Австралии и других полноправных членов этого соглашения.

Официальное представитель ВНТО отметил, что присоединение к Вашингтонскому соглашению позволит повысить качество инженерного образования в Китае и содействовать подготовке Китаем инженеров в соответствии с международным стандартом. Это будет иметь важное значение для адаптации китайской отрасли инженерных технологий к условиям международной конкуренции и её выхода на международную арену.

Вашингтонское соглашение является одним из шести соглашений, подписанных в рамках МИА. Его подписали в 1989 году инженерные организации шести стран, в том числе США, Великобритании и Канады. Оно нацелено на формирование общепризнанной системы аккредитации программ инженерного образования.

Источник информации