Выпускники-отличники туркменских школ получат право обучаться в престижных зарубежных вузах за счёт государства

Сегодня в Министерстве образования Туркменистана полным ходом идёт масштабная подготовительная работа, связанная с профильной подготовкой в вузах зарубежья выпускников школ из числа отличников учёбы. На начальном этапе были проанализированы потребности различных, и, в первую очередь приоритетных отраслей национальной экономики в высококвалифицированных кадрах. В результате подготовлен необходимый перечень специальностей, по которым планируется обучать потенциальных туркменских первокурсников в ведущих вузах США, Германии, Италии, Японии, Сингапура, Великобритании, Франции и Кореи.

Широкий спектр предлагаемых направлений специализации позволит им выбрать профессию по душе. В объёмном перечне образовательных услуг – десятки специальностей различного профиля, которые предстоит осваивать талантливой и целеустремлённой туркменской молодёжи в ведущих вузах мира.

Качественное образование, в основе которого – высокие международные стандарты профессиональной подготовки, туркменские студенты смогут получать по таким направлениям, как – селекция зерновых культур и семеноводство, международный маркетинг, макроэкономика, инновационные системы, технология производства пищевых продуктов и биотехнология, международное экономическое право, экономика и управление транспортным хозяйством, производство и логистика, авиация и космическая инженерия, промышленная инженерия, международный стратегический менеджмент, страхование, финансовые рынки и экономика, инфокоммуникационные технологии, электроника и информатика, веб-дизайн, программирование и т.д.

Наряду с реализацией инициативы главы государства по обучению туркменской молодёжи за государственный счёт в престижных вузах зарубежья продолжатся и целевые отборы потенциальных студентов на учёбу в средние и высшие профессиональные учебные заведения мира в рамках межгосударственных соглашений.

Источник информации