Азия. Обзор. 14-20.12.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой

  1. Сомнения касательно военного финансирования Америкой японских исследований

Американские вооруженные силы предоставили в общей сложности $1,8 млн. в исследовательские фонды минимум 12 университетов и исследовательских институтов Японии. Такая политика стран продолжается с 2000 года и вызвала критику с целью установления новых правил касательно взаимосвязи научных кругов и военных исследований.

 

  1. Признание о взяточничестве бросает вызов целостности поступления

Недавнее признание о взяточничестве, сделанное Цаем Роншенг, бывшим директором по приему в Университет г. Реньмин бросило тень на весь процесс поступления в китайские вузы.

  1. Китай-Африка – обзор возможной выгоды в сфере высшего образования

Китайская Народная Республика усиливает свои международные связи в сфере высшего образования и стала поддержкой для стран, которые находятся в затруднительном положении, с перспективой на пополнение своих вузов иностранными студентами.

Так, сотрудничество с Китаем обеспечило Африке значительные перспективы путем инвестиций, торговой деятельности, что помогло континенту достигнуть экономического роста в 2015 г. в 4,5%.

Как следствие, китайская политика и различные способы стимулирования со стороны властей способствовали росту числа африканских студентов в вузах КНР.

 

  1. Китай поддерживает Африку в образовании и стипендиальных программах

В контексте планов увеличения сотрудничества Китая с Африкой в ближайшие три года следует отметить также активность Института Конфуция во многих африканских государственных университетах. В более, чем 30 странах континента насчитывается в целом 46 Институтов Конфуция и 23 аудитории Конфуция.

 

  1. Южная Корея: 179 профессоров под обвинением в плагиате

Официальные обвинения в плагиате масштабных размеров предъявлены 179 профессорам из более, чем 110 университетов Южной Кореи. Многие из них были наказаны тюремным заключением, некоторые отделались штрафами.

По материалам: World University News, The Japan Times News, The New York Times