Африка. Обзор. 14-18.12.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Юлией Брыло

  1. Правительство передаст 80% университетских денежных вкладов в январе (ЮАР)

После выделения R2.3 млрд., направленных на нулевую процентную ставку, университетская плата увеличится в следующем году. Правительство обещает, что будет передавать более 80 % своего вклада в университеты со следующего месяца. Распределение средств, предназначенных на покрытие дефицита, будет состоять из национального бюджета и взносов университетов.

 

  1. Целевая группа представила отчет по финансированию высшего образования (ЮАР)

Президентская целевая группа, которая была создана для расследования и выработки рекомендаций по краткосрочным проблемам финансирования студентов в университетах, представила свой доклад президенту Jacob Zuma. Исходя из общих выводов отчета, правительство выделит дополнительные средства на покрытие дефицита. Группа рекомендует оставить практику авансовых и регистрационных платежей в рамках всей системы для тех студентов, кто в состоянии платить.

 

  1. NELSON Mandela Metropolitan University стремится превратиться в морской хаб (ЮАР)

NELSON Mandela Metropolitan University стремится получить поддержку официальных лиц, чтобы превратится в главный центр морской экономически континента. Университет имеет планы по созданию морского кампуса, который будет обеспечивать новое поколение квалификации в морском секторе. Кампус будет тесно сотрудничать с Южно-Африканским Международным морским институтом, чтобы ответить на глобальную нехватку морских навыков. В целом государство активно занимается разработкой глобальной Стратегии развития океанической экономики.

 

  1. Египет-США договорились о пятилетней Программе университетского сотрудничества

Египетские и американские официальные лица объявили о старте совместной Программе высшего образования ($57 млн.), ключевого компонента $250 млн. Инициативы высшего образования, что две страны анонсировали в апреле 2015 г. США обеспечит около 15 партнерских грантов (длительностью на 3 года), по крайней мере, половина из которых пойдут на  университеты Египта.

Растущая экономика Египта требует лучше образованной, квалифицированной рабочей силы. Партнерская программа расширит качество и объем образовательных возможностей, обеспечит соответствие навыков выпускников требованиям экономики.

 

  1. Nduom University будет готов к марту 2016 г. (Гана)

Nduom School of Business and Technology встретит партию первых студентов уже в 2016-2017 учебном году. В стране, где уровень безработицы растет стремительно, система высшего образования оказалась под пристальным вниманием. Особенно много вопросов возникает относительно соответствия многочисленных университетских программ уровню производства занятости выпускников. Университеты должны производить трудоспособных выпускников-сотрудников, компетентных для рынка труда.

Главным приоритетом нового университета Nduom School of Business and Technology – подготовка востребованных на рынке специалистов непосредственно в Гане.

 

  1. Повышения оплаты не будет (Намибия)

В Министерстве высшего образования, профессиональной подготовки и инноваций заявили, что они не получали предложений по увеличению платы за обучение в University of Namibia и University of Science and Technology со следующего года. Ранее в этом году 60 студентов Polytechnic of Namibia протестовали из-за повышения регистрационных сборов с $3000 до $3500. При этом плата за обучение в Намибия является доступной в сравнении с ЮАР, Ботсваной и др. африканскими странами.

 

  1. Низкий рейтинг нигерийских университетов

Бывший президент Нигерии на встрече с руководством Федерального нефтегазового университета отметил факт, что многие нигерийские вузы теряют позиции в рейтингах.

При этом, Федеральный нефтегазовый университет, который был основан в 2007 г. – лучший нефтяной университет в Африке и 6-й в мире, обеспечивает производство качественной рабочей силы для нефтяной промышленности.

  1. Большие надежды на соглашение БРИКС в сфере образования (Южная Африка)

Министр высшего образования ЮАР заявил, что соглашение между странами БРИКС позволит улучшить качество преподавания и образования учителей, поддержать совместные научно-исследовательские проекты между университетами, аспирантские и докторантские программы, совместные публикации научных результатов. Уже 12 университетов ЮАР выдвинуто для участия в Сети университетов БРИКС, которые станут якорями для сотрудничества.

 

  1. 9. Увеличение платы (Намибия)

На фоне ожесточенных протестов в соседней ЮАР, Университет Намибии объявил о повышении платы в будущем 2016 г. на 7,5%. В университете заявили, что изначально планировали поднять оплату на 10%, но после длительных консультаций с правительством решили остановиться на 7,5%. Повышение платы следует из снижения уровня государственного субсидирования. Студенты с возмущением восприняли новость. 

 

  1. Школа горного машиностроения Университета Wits (ЮАР)

Школа горного машиностроения Университета Wits присудила 7 докторских степеней в 2015 г. – рекордное достижение в сравнении с прошлыми годами. Это доказывает приверженность школы стратегической цели университета – повышения производительности исследований, согласно Wits Vision 2022 с занятием позиции в глобальном списке топ-100 мировых университетов в течении 7 лет.

 

  1. Арабские университеты уязвимы к кибер атакам (Египет)

Арабским университетам необходимо улучшить защиту от рисков, связанных с веком цифровых технологий – гласит отчет экспертов фирмы безопасности. При этом на Ближнем Востоке и Африке кибератаки практически удвоились в первом полугодии 2015 г.

 

  1. Споры между частными медицинскими колледжами и Агентством качества образования продолжаются (Эфиопия)

Агентство в настоящее время требует от колледжей предоставить документы выпускников, чтобы проверить их сертификаты компетенций. Студенты частных колледжей переживают запоздалую аттестационную аккредитацию оценок или вынуждены бросать обучение после вмешательства Агентства актуальности и качества высшего образования.

 

  1. Maasai Mara университет фокусируется на исследованиях (Кения)

Maasai Mara университет фокусируется на исследованиях. Университет стремится обеспечить качественное образование с помощью инновационного преподавания, исследований и консультаций, став университетом мирового класса. Намечена тенденция постепенного роста показателей вебометрических рейтингов вуза по всем позициям. Университет занимает 12 место по веб-доступности среди частных и государственных вузов Кении по Alexa веб-рейтингу. Такую положительную динамику вуза связывают с улучшением его  корпоративного имиджа и качественной системой менеджмента.

 

  1. Исследователи извлекут выгоду из $5,4m объекта (Зимбабве)

Научные исследователи из Зимбабве и других стран SADC извлекут выгоду от 4,7 млн. евро ($ 5,4 млн.) финансирования исследовательских объектов от Франции и других партнеров, стремящихся поощрять прикладные научные исследования по поддержке аспирантов.

Научно-исследовательская Платформа была создана в 2007 г. и объединяет Университет Зимбабве, Национальный университет науки и техники и две французских научно-исследовательских организации – CIRAD и CNRS. Финансирование новых и текущих проектов в Зимбабве, которые реализуются в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами в Ботсване, Мозамбике, Южной Африке и Замбии для различных периодов до 2017 стало возможным благодаря поддержке со стороны Европейской комиссии – Dream фонда, французского министерства иностранных дел и Национального агентства исследований Франции (ANR).

 

  1. Аспирантура – потребность в радикальном переосмыслении (ЮАР)

Недавно опубликованное «Образование аспирантов в Южной Африке» (Nico Cloete, Johann Mouton и Charles Sheppard) открывает новые возможные подходы для «радикального» переосмысления целей образования на уровне PhD. Усилия правительства уже обеспечили удвоение числа аспирантов до 2 200 в год.

Важный вопрос для высшего образования ЮАР почему так мало аспирантов поступает и завершает полностью обучение? Ответ заключался в том, что многие аспиранты вынуждены работать параллельно с процессом обучения, так как стипендий недостаточно. Еще один интересный результат исследования: большее число аспирантов из области естественных наук, нежели общественных, работают полный день, и при этом большее же число аспирантов естественных наук положительно оканчивают аспирантуру.

В целом, исследование предлагает три подхода «радикального переосмысления» образования аспирантов:

– отправка аспирантов на обучение за рубеж – в Европу и Америку, т.к. в стране просто не хватает научных руководителей, не говоря об их квалификации (из отчета Академии наук ЮАР). По подсчетам Академии наук обучение 1000 аспирантов за рубежом обойдется в US $ 133 млн.

– увеличение инвестиций в университеты. Зачем отправлять своих аспирантов за границу, если можно с помощью определенных капиталовложений обучить их у себя дома и за меньшую стоимость.

– гибридная модель DST, которая направлена на долгосрочную задачу решения гендерных и расовых диспропорций в образе рабочей силы науки и технологий. Ее цель не только привлечь большее количество аспирантов, но и обеспечить большее число ученых, занятых конкретно исследовательской деятельностью.

 

  1. Китай-Африка – обзор возможной выгоды в сфере высшего образования

Сотрудничество с Китаем обеспечило Африке значительные перспективы путем инвестиций, торговой деятельности, что помогло континенту достигнуть экономического роста в 2015 г. в 4,5%. На втором саммите Форума Китайско-Африканского сотрудничества, прошедшем в ЮАР в этом месяце, значительное внимание уделялось вопросам высшего образования и профессиональной подготовки. Президент КНР анонсировал US $ 60 млрд. финансовой помощи континенту в течении ближайших 3-х лет.   

В сфере высшего образования сотрудничество Китай-Африка стало активно развиваться с 1960 г., когда африканские страны стали обретать независимость. Китайская политика и различные способы стимулирования со стороны властей способствовали росту числа африканских студентов в вузах КНР. Например, в 2005 г. в китайских университетах училось 2757 студентов из Африки, то в 2006 г. это число увеличилось до 3737 – 40%. В 2009 г. – 12 436. Китайская политика открытых дверей и недавняя девальвация валюты сделали расходы на проживание более доступными, при этом требования для получения визы остаются самыми простыми, чем в большинстве стран Запада.

Ключевым аспектом взаимодействия стран в вопросах высшего образования выступают Институты Конфуция, как центры обучения китайскому языку и культуре.  

 

  1. Китай поддерживает Африку в образовании и стипендиальных программах

Президент Китая анонсировал 10 крупных планов увеличения сотрудничества с Африкой в ближайшие три года, в том числе 40000 возможностей обучения кадров в Китае и 30000 государственных стипендий. Китай будет создать региональные центры профессионального образования и несколько колледжей по наращиванию потенциала Африки для обучения 200 000 африканских техников. Кроме того, запланированы проекты по модернизации сельского хозяйства региона,  реализация механизма сотрудничества «10+10» между китайскими и африканскими сельскохозяйственными научно-исследовательскими институтами.

 

  1. Африканский стандарт для управления научно-исследовательскими средствами

Альянс для ускорения достижений в области науки в Африке или AESA, запускает новую инициативу по разработке континентальных стандартов и обеспечения прозрачности в управлении исследовательскими фондами доноров в университетах, научно-исследовательских институтах и правительствах.

 

  1. Популярный исламский университет открывает филиал кампуса (Египет)

Аль-Азхар – считается “Оксфордом” для исламского мира – открывает свой первый филиал кампуса за пределами родины Египта. Филиал в Аль-Айн, втором по величине городе в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, как ожидается, откроется в сентябре следующего года. По данным сайта Союза  студентов исламского мира, Аль-Азхар рассматривает возможность создания филиалов кампусов по всему миру, в том числе, в США, Бангладеш, Бельгии, Дании, Германии, Иране, Ираке, Израиле, Мадагаскаре, Судане и Танзании.

Александрийский университет, второй по величине вуз Египта, наладил партнерские соглашения с ливанской благотворительной ассоциацией и малазийской Falcon Company по созданию филиалов кампусов в этих странах. Александрийский университет Египта имеет филиал кампуса в столице Чада Нджамене, а другой – в Южном Судане.

Используя университеты, египетское правительство стремится, в том числе укрепить отношения с африканскими странами. С другой стороны, в соответствии с перечнем арабских региональных филиалов кампусов, есть только один иностранный филиал кампус в Египте, Campus Эль Гуна Технического университета Берлина. Это первый немецкий университет, предлагающий программы в Египте, которые подлежат исключительно немецким высшим образовательным стандартам и законам с точки зрения содержания и структуры.

 

  1. Срочная необходимость активизации и поддержки предпринимательства

Несмотря на массовую безработицу, система «послешкольного» образования ЮАР остается в значительной степени занятой производством выпускников, которые будут искать работу, по мнению генерального директора Совета по высшему образованию. Это связано со снижением уровня предпринимательской активности, в чем отчасти виновата и система образования. По официальным данным уровень безработицы, бедности и неравенства самый высокий в мире. В этом контексте жизненно важны социальные инновации и предпринимательство, расширение роли высшего образования в развитии экономики знаний, идеи «предпринимательского университета».

По материалам: EWN, SA Government News Agency, Nelson Mandela Metropolitan University, Peacef monline, Star Africa, Informante, The Guardian, SA Government News Agency, The Namibian, Mining review, AlFanar Media, The Southern Times, The star, World University News