Обзор. СНГ. Декабрь (7-13) 2015

Дайджест составлен специалистом отдела – Людмилой Гоголь

1.   Казахстан и Китай будут сотрудничать в космосе

Данное заседание проводилось с целью реализации Соглашения между правительствами Казахстана и Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере исследования космического пространства и его использования в мирных целях.

В повестку переговоров была включена поставка электронных компонентов, которые необходимы для создания космической техники и приборов. Во время встречи обсуждались вопросы прохождения казахстанскими специалистами стажировки на предприятиях, относящихся к космической промышленности Китая, а также подготовке специалистов для Казахстана в университетах КНР по космическим специальностям.

2.   ЕБРР предоставит кредит Air Astana

Европейский банк реконструкции и развития окажет компании Air Astana, являющейся национальным перевозчиком Казахстана, финансовую помощь в строительстве первого в Центральной Азии центра по техническому обслуживанию самолетов. Банк выделит кредит в размере 14 миллионов долларов.

Сейчас Air Astana вынуждена все свои самолеты направлять на техническое обслуживание за границу, главным образом – в Китай и Великобританию. Строительство и ввод в эксплуатацию собственной станции технического обслуживания даст авиакомпании возможность самостоятельно обслуживать на своей базе самолеты.

  1. В Бишкеке открылся Центр китайского образования

Основной целью Центра является максимально широкая популяризация китайской культуры. Кроме того, всем заинтересованным пользователям будет предоставляться широкий доступ к различным ресурсам с целью изучения китайского языка, а также углубления знаний и расширения кругозора по культуре и истории Китая. По словам китайского посла в Кыргызстане Ци Даюя, сказанным им в ходе своего выступления на церемонии открытия Центра, данное мероприятие является новой точкой отсчета в плане продолжения сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере.

  1. Беларусь и Эквадор планируют реализовать около 20 научно-технических проектов

В сфере информационных технологий, прикладной химии и физики, сельского хозяйства, космоса и возобновляемой энергии.

Этот вопрос обсуждался во время встречи председателя ГКНТ Александра Шумилина и министра-координатора по вопросам знаний и человеческого таланта Республики Эквадор Андреса Арауса. Кроме того, обсуждается возможность реализации совместных проектов с Парком высоких технологий, а также организации совместного предприятия в Эквадоре по производству беспилотных авиационных комплексов и продукции, выпускаемой НПЦ “БАК и технологии”.

Андрес Араус также отметил, что в ближайшие годы количество эквадорских студентов, обучающихся в белорусских вузах, значительно вырастет.

Научные, образовательные проекты – это основа для длительных отношений между нашими странами, – подчеркнул Андрес Араус во время встречи.

  1. В Италии откроется центр изучения казахского языка и культуры

Об этом было объявлено на встрече руководителей университета Ка Фоскари
г. Венеция и КазНУ им. Аль-Фараби.

Основной темой встречи стало обсуждение возможности сотрудничества в сфере обмена студентами и разработки новых проектов.

  1. Казахстан и Китай реализуют проекты на 22 миллиарда долларов

Казахстан и Китай намерены совместными усилиями реализовать 52 инвестиционных проекта, общая стоимость которых составит 22 миллиарда долларов. Это произойдет в рамках совместной инвестиционной программы переноса из КНР производственных мощностей в Казахстан.

Приоритетное внимание в рамках инвестиционной политики будет уделено шести отраслям. Прежде всего, к ним относится обрабатывающая промышленность и сектор продуктивных услуг, который состоит из инжиниринга и персональных услуг. Кроме того, значительное внимание будет уделено геологоразведке, транспортно-логистической сфере, а также развитию образования и здравоохранения. И наконец, важное значение будет иметь привлечение инвестиций в такие сферы экономики с высокой эффективностью, как информационные технологии.

  1. Казахстан подписал соглашение о продолжении деятельности международного научно-технического центра (МНТЦ) в Астане

9 декабря 2015 года в Астане подписано соглашение о продолжении деятельности международного научно-технического центра.

На начальном этапе соглашение было подписано между Европейским союзом, Российской Федерацией, США и Японией, в дальнейшем к нему присоединились Армения, Грузия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Норвегия, Корея и Таджикистан.

В 2015 году в рамках МНТЦ было реализовано 70 проектов общей стоимостью $18 млрд., а также сопровождающих программ на сумму $2,5 млн. в таких сферах, как безопасность химических, биологических, радиологических и ядерных исследований, энергоэффективность с применением нанотехнологий.

  1. Система образования будет переформатирована под работодателей

Мажилис Парламента ратифицировал заем МБРР на $100 млн.

По линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) будет выделено 100 млн долларов на Соглашение, которое позволит работодателям совместно с профсоюзами и НПП «зайти» в вузы страны для отбора наиболее талантливых и способных студентов. Такие меры предусмотрены в проекте закона «О ратификации Соглашения о займе (Проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест) между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития (МБРР)».

  1. Более 30 тысяч человек примут участие в республиканской акции «Час Кода»

С 7 по 13 декабря 2015 года в Казахстане в рамках международной недели компьютерных наук впервые пройдет акция «Час Кода». Казахстан стал одной из первых стран СНГ, присоединившихся к движению «Час Кода», где акция была поддержана на уровне государства (МОН РК и МИР РК). 

Инициатива «Час Кода» – эффективный способ рассказать о том, каким интересным и легким может быть программирование. В 2014 году и начале 2015 года в акции приняло участие около 134 млн человек, из них около 15 млн – в США, 7.5 млн – в России.

Цель акции: повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности IT-специальностей в глазах молодых людей.

  1. Почти сотню проектов представили студенты на межвузовском конкурсе в Международном туркмено-турецком университете.

Организатором выступил инженерный факультет МТТУ, под эгидой которого в нынешнем году были проведены три аналогичных состязания, объединившие молодых исследователей, рационализаторов и дизайнеров.

 Первое место заняла студентка 5 курса Туркменского государственного института экономики и управления Сельби Майджанова. Победу конкурсантке обеспечил оригинальный проект, связанный с инновационной разработкой электронного документооборота в сфере налоговой службы.

Второго места удостоены сразу три проекта. Третьекурсники МТТУ Азизбай Бакиев и Кервен Гурбангулыев, – за совместный проект «Криптография: методика взлома системы «вижинер»; Ахмед Худайбердыев – студент 3 курса Международного университета нефти и газа за подготовку «Туркменской национальной электронной энциклопедии» и Гельдымурат Гарлыев – третьекурсник Государственной академии художеств Туркменистана за авторский «Проект жилого дома в «3-D» формате».

Четверо студентов стали обладателями третьего места. В числе победителей – Ислам Оразгельдыев, второкурсник Института международных отношений МИД Туркменистана, разработавший программу электронного обеспечения компьютеризации учебного процесса. Джахангир Аширбаев, студент 4 курса Международного туркмено-турецкого университета, в основе проекта которого – создание электронного пособия для учителей средних общеобразовательных школ, преподающих английский язык на этапе начального обучения.

  1. В Ашхабаде проходят туркмено-белорусские переговоры на высшем уровне

В Ашхабаде прошли переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Туркменистан рассматривает Беларусь в качестве одного из основных партнеров в образовательной сфере.

После встречи «один на один» переговоры продолжатся в расширенном составе, с участием членов правительственных делегаций Туркменистана и Республики Беларусь, по итогам которых будет принят пакет двусторонних документов.

  1. О заседании Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

 

10-11 декабря 2015 г. в г. Даугавпилсе проходит одиннадцатое заседание Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе заседания стороны рассмотрят состояние и перспективы развития двусторонних контактов в сферах транспорта, транзита и логистики, сельского и лесного хозяйства, пищевой промышленности, связи и информационно-коммуникационных технологий, науки, техники и образования, межрегионального сотрудничества.

  1. Беларусь – один из главных партнеров Туркменистана в области высшего образования

Туркменистан рассматривает Беларусь в качестве одного из главных партнеров в сфере образования и подготовки кадров. Об этом заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с Президентом Александром Лукашенко.

Отмечалось, что сегодня в высших учебных заведениях Республики Беларусь обучаются почти девять с половиной тысяч студентов из Туркменистана. Около полутора тысяч из них – по линии межправительственных и межведомственных соглашений. Актуальной задачей обозначена адресная подготовка в белорусских вузах специалистов в области высоких технологий, информатики, управления.

 

По материалам:

www.edu.gov.kz, turkmenistan.gov.tm, www.imu.metolit.by, www.edu.gov.by, www.newsgeorgia.ge, www.belta.by, abc.az/rus/news, www.easttime.ru, mfa.gov.by