27 университетов мира – суперлидеры мировой науки

Всемирному экономическому форуму в Давосе был приурочен доклад издания Times Higher Education (THE), в котором оценивается влияние 27 университетов, членов Всемирного форума лидеров университетов (Global University Leaders Forum, GULF).

Оказывается, что 27 ведущих университетов мира вместе выполняют больше научных исследований, чем каждая из крупнейших промышленно развитых стран мира, за исключением США и Китая.

Доклад показывает огромное влияние, которое оказывает на мировую экономику лишь небольшое количество лучших университетов мира благодаря их творчеству и инновациям.

Группа вузов GULF из 11 стран включает в себя 10 лучших университетов из рейтинга THE 2018 года, в том числе Оксфорд и Кембридж из Великобритании, Гарвард и Стэнфорд из США, университеты Пекина и Цинхуа из Китая, Токио и Кейо из Японии, а из Европы – Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха и Политехнический институт Лозанны.

Исследование показало, что 27 университетов, представленных группой GULF, публикуют более 7% мирового объема исследований. Для сравнения, Великобритания как страна производит 6,1% мировых публикаций, Германия – 6,1%, а Япония – 5%.

По данным THE, указанные 27 университетов составляют менее 2,5% общего числа, представленных в рейтинге 2018 года, но продуцируют более 11% от общего объема исследовательских поступлений – около 20 млрд. USD.

Плодотворным является сотрудничество с промышленными компаниями. За последние пять лет исследования, проведенные группой в партнерстве с компаниями, вылились в почти 45 000 публикаций. По данным THE, наиболее тесным было сотрудничество с Microsoft, IBM, GlaxoSmithKline, Pfizer и Google.

Источник информации