АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КЕНИИ

1377031998_kenya-uganda-tanzania-burundi2Общее число учащихся студентов в университетах Кении выросло на 22,8% в прошлом 2015 году, что было вызвано массовым развитием инфраструктуры, внедрением новых курсов и открытием нескольких филиалов кампусов. При этом особо отмечено увеличение числа женщин среди студентов. В соответствии с недавно выпущенным Экономическим обзором 2016 года – число женщин-студентов выросло на 24,9% в отчетный период: с 147,412 до 184,164 человек.

По данным Национального бюро статистики Кении – основного хранилища данных в стране – уровень регистрации в университеты подскочил с 361,379 до 443,783 заявок в течение года, создавая новый пласт проблем для вузов, которым теперь придется искать новые средства для расширения инфраструктурных объектов, дабы справиться с волной спроса на высшее образование.

Правительство Кении выделило $646 млн. из государственного бюджета для 2016-2017 финансового года, который начинается в июле. Нынешний показатель финансирования образует цифру в $624 млн. Таким образом, увеличение финансирования составляет всего лишь 3%.

Подобное распределение бюджетных средств уже было названо «неадекватным» со стороны администраций высших учебных заведений страны. Более того, ожидается, что оно поставит под угрозу дальнейшее расширение объектов инфраструктуры государственных высших учебных заведений, значительно отстающее от роста числа студентов в течение уже многих лет.

Источник информации