Азия. Обзор март (09-18) 2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой
  1. Американский студент приговорен к 15 годам каторги (Северная Корея)

К 15 годам каторги за преступление против государства в Северной Корее был приговорен американский студент, который признался в краже агитационных материалов. По словам студента, он снял политический баннер с помещений для персонала в гостинице Пхеньяна, где остановилась его группа.

1. Новый университет еженедельно (Китай)

КНР обогнала США и большинство стран Европы по количеству выпускников, и ожидается, что этот разрыв будет лишь увеличиваться. По самым скромным прогнозам к 2030 году количество выпускников Китае вырастет на 300% в то время, как в Америке и Европе этот показатель составит 30%.

1. Советская система парализует реформы (Китай)

Жесткая Сталинская система бюрократического ранга не только создала летаргическую государственную бюрократию, но и пронизала практически все уровни социальных и культурных учреждений, включая университеты, пишет Wan Xiangwei для South China Morning Post.В последние годы власти наделали много шума над предоставлением большей свободы для таких учреждений, как университеты, больницы и спортивные организации. Но прогресс был достигнут незначительный. По последним данным государственных СМИ предполагается, что даже руководители ведущих вузов, имеющие очень высокие правительственные чины, призывают к очищению вузов от чиновников. Такую точку зрения поддерживает и Лин Цзяньхуа, президент Пекинского университета. По его словам, университеты, таким образом, могли бы сосредоточиться на академическом развитии.

1. Пять миллионов населения с высшим образованием (Тайвань)

Число жителей Тайваня с высшим образованием увеличилось до пяти миллионов в 2015 году, сообщает China Post. Согласно последним статистическим данным, опубликованным Министерством внутренних дел 12 марта, по состоянию на конец 2015 года, 42,68% тайваньцев имеют диплом колледжа или университета и 30,92% являются владельцами свидетельств по окончании средней школы и профессионально-технических школ.Эти данные означают, что четверть населения страны получила высшее образование. Указанный процент выше в среднем на 33% среди государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития.

1. Призыв остановить антинациональную деятельность в университетах (Индия)

Раштрия Сваямсевак Сангх обратился к правительству с просьбой остановить деятельность «подрывных» элементов, которые занимаются “антинародной” политикой в университетах.”Мы ожидаем, чтобы центральные органы и правительства штатов заняли строгую позицию касательно  таких антинародных и антисоциальных сил и обеспечили неприкосновенность культурной атмосферы, не позволяя нашим учебным заведениям стать центрами политической деятельности” заявил Сангх, представляя свой ежегодный доклад в Nagaur.

1. Споры из-за мятежа – часть битвы за контроль над университетами (Индия)

В Университете Джавахарлала Неру, Индия, как известно, продолжается скандал из-за обвинения студентов в подстрекательстве к мятежу. По всей стране разделились мнения по поводу того, что нужно считать «мятежом». Борьба за независимость высших учебных заведений от правительства и за свободу слова и мирных собраний набрала таких оборотов, что теперь имеет и политическую подоплеку в своем составе.

1. Студенческий журнал призывает к независимости (Китай)

«Гонконг должен стать суверенным государством», – так заявлялось в одной и статтей студенческого журнала Университета Гонконга, что вызвало сильные политические дебаты, и несомненно является признаком студенческого влияния на политику. В указанной статье старшекурсника, озаглавленной «Декларация молодого поколения Гонконга», предполагалась независимость города после 2047 года.

1. «Фукусима» показала необходимость более широких долгосрочных исследований (Япония)

После собрания панихиды по тысячам жертв землетрясения, цунами и Фукусимской катастрофы пять лет назад, исследователи, работающие над предотвращением подобных массовых потерь, опираясь на уроки трагедии, заявили о необходимости междисциплинарных исследований и международного сотрудничества.  Одним из самых шокирующих откровений для специалистов после регистрации подводного землетрясения в 9.1 балла по шкале Рихтера, сопровождающегося цунами и аварией ядерного реактора 11 марта 2011 года было то, что они не были в состоянии предсказать масштабы разрушений, не говоря уже об их предотвращении. Первым шагом на пути к решению проблемы должна стать конференция в мае этого года с целью обмена информацией и опытом между исследователями, а также установления дальнейшего сотрудничества как регионально, так и на международном уровне.

1. К статусу лидера высшего образования еще идти и идти (Китай)

Щедро инвестируя в высшее образования и международное сотрудничество, имея проекты, которые задействуют исследователей, промышленные предприятия и другие организации, Китай видит себя в роли растущего глобального лидере в сфере ВО. Однако, по мнению экспертов, путь к этому статусу еще немалый. Ключевой мыслью, высветленной в недавно опубликованной работе профессора нидерландского университета и его соавтора из КНР, является то, что еще рано воспринимать Китай как струну номер один в данной сфере. Пока что страна наследует пример Запада и может претендовать на желаемый статус лишь в своем регионе. Для достижения поставленной цели КНР требуются основательные изменения во всей системе ВО.

По материалам: University World News, The Hindustan times, BBC News, South China Morning Post, The China Post, The Japan Times.